Петербуржцы обеспокоены тем, в каком состоянии сейчас находится исторический особняк Людвига Нобеля. В Сети появились фотографии, благодаря которым стало ясно, что в помещениях архитектурного памятника активно орудуют вандалы.

Петербургский фотограф Александра Мазур побывала в этом доме и поделилась на своей странице в социальной сети ВКонтакте снимками и впечатлениями.

"Дом огромный. Он похож на лабиринт. Множество комнат и этажей, лестниц. Очень холодно, стены, потолок и пол промерзли насквозь и я тоже замерзаю", - рассказала о своих ощущениях Александра Мазур.

 

По данным издания "Фонтанка", больше 10 лет здание находится в оперативном управлении СПбГУ. За эти годы защитные конструкции частично обвалились, частично обветшали. И в дом пробрались вандалы. Что они там делали? Разбили камин, полностью уничтожив его декор. Другой камин разбирать не стали, оставили на нем свои "автографы". Кроме того, был вскрыт старинный сейф и разломан рояль.

Согласно информации из открытых источников, особняк в стиле классицизма был возведен в 1876 году по проекту архитектора Карла Андерсона для семьи Людвига Нобеля – брата учредителя Нобелевской премии Альфреда. Особняк пережил 2 революции и Великую Отечественную войну. А сейчас помещения пришли в упадок.

"Мне не было страшно блуждать в темноте, мне было страшно видеть, как всё погибает, в самом сердце города, в самом его сердце....", - прокомментировала Александра Мазур.

Ранее Metro писало о том, что особняк XIX века в Сан-Франциско переместили на новое место. Что появится вместо него, читайте по ссылке.