Как сообщили в пресс-службе Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Северной столицы, установка подсветки на лицевые фасады особняка, построенного в стиле позднего классицизма и неоренессанса, направлена на сохранение визуального восприятия здания в вечернее и ночное время.
Специалисты только начали работы по размещению подсветки. Планируется, что на карнизах здания будет размещено 150 современных светодиодных светильников, а фигуры кариатид получат нижнюю подсветку. Также корпуса светильников покрасят в цвет фасада и защитят от пыли и влаги.
Завершение работ по установке подсветки намечено на декабрь 2025 года.
Особняк на Литейном проспекте был построен по проекту архитектора Гарольда Боссе для штаб-ротмистра Ивана Пашкова. До сих пор здание известно многим как "Дом департамента уделов".
