Основатель модного дома KENZO господин Такада прилетел в Петербург. В нашем городе презентовали проект "Великая сентябрьская модная революция", и маэстро решил его поддержать.

Бренд Kenzo стал настолько популярным и узнаваемым во всём мире, что уже перестал ассоциироваться с отдельной личностью. Поэтому организаторам перед началом мероприятий пришлось объяснять журналистам, что к гостю следует обращаться "Господин Такада", а не "Кензо".

Сам великий кутюрье оказался человеком открытым и простым в общении. Казалось, что он тяготится тем вниманием, которое на него обрушилось. С середины 1960-х он живёт в Париже, хотя родился и вырос в Японии. Говорит он также по-французски, поэтому многие его называют "японским французом".

Показали коллекции

Гала-показ проекта "Великая сентябрьская модная революция" проходил в универмаге на набережной реки Мойки. Смольный его поддержал, и даже анонсировал, что сделает из Петербурга  модную столицу России. Поэтому на гала-показ приехал губернатор Георгий Полтавченко.

Градоначальник напомнил собравшимся, что в советское время большой популярностью пользовались такие бренды, как "Скороход", "Большевичка", Ленинградский Дом мод и ателье "Смерть мужьям". Однако в модном показе свои бренды презентовали совсем другие дизайнеры – Татьяна Котегова, Татьяна Парфёнова, Игорь Гуляев.

– Представленные коллекции очень разнообразны, – прокомментировал Кензо Такада увиденное. – И это показывает, насколько разным может быть вдохновение. 

Модельер Татьяна Котегова рассказала, что мешает Петербургу развиваться как культурной столице.

- Нам надо в первую очередь поднимать легкую промышленность. Потому что сегодня мы ткани, фурнитуру и даже пуговицы закупаем за границей. Нам нужен также красивый дом в центре Петербурга, где мы могли бы выставляться. Очень бы хотелось, чтобы городские власти выделили здание, где мы могли бы арендовать площади и продавать вещи по доступным ценам. Лично я готова открыть вторую линию и делать одежду, которая бы по карману жителям города. Потому что те натуральные ткани, с которыми мы работаем сейчас, стоят дорого – это сегмент “люкс”.

Как рассказал председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, Смольный намерен сделать Петербург таким же модным центром, каким он был до революции.
- Мы пока в начале пути, - заявил он. – Действительно, город должен иметь Дом мод рядом с центром города и с небольшой арендной платой.

 

Чем прославился Кензо Такада
•    Ввёл в одежду элементы национального костюма.
•    Он показал модели, которые были очень похожи на кимоно.
•    В 1970-е в Европе носили в основном облегающую одежду, а Кензо ввёл в моду мешковатые свитера.
•    В сочетании с полосатыми брюками мужчинам Кензо  предложил носить пиджак строгого покроя, усыпанный пёстрыми цветами.
•    Кензо Такада создал новое философское направление в моде. Сам он назвал его "номадизм": оно означает гармонию с природой.