Насколько актуальна сейчас такая передача и о чём в ней будут говорить, Metro рассказала креативный продюсер документального и научно-популярного кино Киностудии им. М. Горького Анастасия Рыцина.

- Почему решили перезапустить журнал?
- Сейчас Киностудия им. М. Горького активно возрождает производство собственных фильмов для детско-семейной аудитории. При этом важнейшим направлением становится научно-популярное кино. Уже сейчас мы разрабатываем сразу несколько познавательных циклов. Легендарный "Хочу всё знать!" был любимым киножурналом для многих поколений. Он выходил раз в два месяца начиная с 1957 года. В простой доступной форме детям рассказывали обо всём, что может их заинтересовать. О законах природы, исторических событиях, устройстве техники, шедеврах живописи, о жизни современного общества и других важных вещах. Производством занималась студия "Центрнаучфильм", сейчас это филиал Киностудии им. М. Горького. Универсальный формат "Хочу всё знать!" остаётся актуальным по сей день. Поэтому обновлённая киностудия решила начать с возрождения легендарного бренда.

- Насколько актуальна в настоящее время такая передача, ведь можно всю интересующую информацию самостоятельно найти в Интернете?
- Сегодня на федеральных телеканалах и коллекциях видеосервисов не хватает познавательных программ для детей и подростков – да и для взрослых тоже. В то время как исследование запросов и любительского контента в Интернете показывает, что интерес есть, и он продолжает расти. Конечно, в Интернете много информации, в том числе видео, объясняющих различные факты из области науки и явления современного мира. Однако не всем источникам в Сети можно безоговорочно доверять. Новый "Хочу всё знать!" сохранит принцип строгой научной достоверности. Авторы сериала – профессиональные журналисты, на проекте работают научные консультанты и редакторы. Так что каждый факт будет гарантированно проверен и подтверждён.

В советской версии на заставке был мальчик, раскалывающий орех знаний.

В советской версии на заставке был мальчик, раскалывающий орех знаний.

Скриншот заставки "Хочу всё знать!" советского периода

Фото:

- Что останется от первоначальной версии журнала? Что появится нового?
- Перерабатывать известный бренд, который помнят и любят многие поколения, – это большая ответственность. Мы стараемся сделать интересный проект для молодой аудитории. И вместе с тем сохранить хорошие традиции – научную достоверность, строение серий. И даже похожие мотивы обыгрываем в заставке. Новый сериал сохранит классическое построение выпуска: каждая серия будет состоять из трёх сюжетов на разные темы. Однако информационное пространство за последние годы сильно изменилось, появилось много новых явлений и аспектов общественной жизни. Поэтому в сериале стало больше вопросов и сложных тем. В то время как тон повествования уже не такой поучительный – он приобрёл иронию и лёгкость современных медиа. Отличается и оформление. Оригинальный стиль для коллажной анимации нового "Хочу всё знать!" разработала художник-иллюстратор Екатерина Жужлева, она же придумает ключевые образы для каждого эпизода. Анимированную заставку мы тоже полностью обновили. Старшее поколение помнит в основном ту версию, в которой мальчик разбивал молотком большой орех. Но на самом деле заставка менялась почти каждые десять лет. Новая сделана в стиле комикса анимэ. Мальчика в ней заменила девочка, одетая в стиле унисекс и чем-то напоминающая персонажа из японских мультфильмов. Она лихо сёрфит на доске среди абстрактных образов из различных областей знаний. А орех превратился в кристалл со множеством граней, который символизирует доступность информации в современном мире. Можно выбрать любую грань, слегка прикоснуться – и она откроется и начнёт светиться.

– Что будут освещать выпуски журнала? Как выбирали темы?
– Авторы проекта ориентируются на реальные запросы поисковых систем в Интернете. Темы самые разные. Сколько в мире денег? Почему сигвей не падает? Что такое "облако" или где хранится ваша информация? Окажется ли вертолёт в другой части земли, если он зависнет в воздухе на 12 часов? Можно ли пройти все игры в мире? Что будет, если Земля остановится? Почему птиц не бьёт током на проводах? Почему в Индии и Китае так много людей? И так далее. Любознательные зрители получат ответы на множество вопросов об устройстве мира, узнают удивительные факты из самых разных областей знаний. От происхождения пустыни Сахара до механизма появления новых вирусов.

– На какую возрастную аудиторию будет ориентирована передача?
– Сериал рассчитан прежде всего на аудиторию детей и подростков от 10 лет, но он будет интересен людям любого возраста. Ведь вся информация, которую даёт "Хочу все знать!", актуальная и достоверная. Это сериал-энциклопедия, в котором интереснейшие факты о природе и современном мире объясняются просто и увлекательно.

– Как выбирали песню для новой заставки и исполнителя?
– Песню для новой заставки сочинила и исполнила певица Монеточка. Музыку написал её муж и соавтор Витя Исаев. Когда мы делали анимацию для заставки, то на черновой вариант временно наложили одну из композиций Монеточки. Стиль музыки и её голос так хорошо легли, что мы решили предложить певице записать песню. По словам авторов, трек родился легко и быстро. Музыкантам очень понравились идея сериала и образ героини открывающего ролика.


В новом сезоне "Хочу всё знать!" 36 эпизодов, каждый – по 12 минут и состоит из трёх сюжетов на разные темы. Премьера состоится 1 июня, и в этот же день можно будет посмотреть три серии. Затем раз в неделю будут выходить по две серии.