Оранжерея Таврического сада в Петербурге скоро обновится. Сотни петербуржцев уже заполнили анкету, в которой примерно десять пунктов о том, какой она должна стать.

Анкета доступна вот по этой ссылке или в группе оранжереи "ВКонтакте". Metro выяснило, что предлагают горожане уже сейчас – и как изменится место. На пять вопросов ответил Станислав Гаврилов, директор по развитию оранжереи.

Что предлагают горожане в контексте будущих изменений
Сейчас в голосовании приняло участие около 500 человек – и нам очень важно, что они говорят. Петербуржцы хотят, чтобы оранжерея стала современнее, чтобы коллекция растений увеличилась и чтобы здесь было больше концертов и йоги. Наша задача, не только отремонтировать оранжерею, но понять, как сделать её максимально востребованной. Понять, кто мы и зачем, чтобы людям было с нами классно. Люди часто предлагают неожиданные вещи – к примеру, расширить оранжерею, что невозможно в принципе… Просят вынести летом столики кафе на улицу – это тоже невыполнимо, мы не можем занимать городскую территорию. Кто-то предлагает отменить все мероприятия, потому что "это оранжерея, и по ней надо гулять". И ещё многие просят вернуть парковку, хотя мы долго бились, чтобы её убрать – машины же ставили прямо перед дверями. А вот про парковку для велосипедов и колясок мы подумаем, об этом тоже многие упоминают.

Станислав Гаврилов, директор по развитию оранжереи.

Станислав Гаврилов, директор по развитию оранжереи.

Святослав Акимов

Фото:

А есть что-то, что им не нравится сейчас
К примеру, люди говорят, что оранжерея "подустала". Отчасти мы с этим согласны: многое здесь требует замены. Например, поликарбонатная крыша – ей много лет и отчистить её уже невозможно. К тому же в неё упирается наша самая большая пальма, которой 65 лет. Да, этот поликарбонат будем менять – точнее, это будут делать промышленные альпинисты.

В оранжерею ходят самые разные люди - от детей с родителями до бабушек и дедушек.

В оранжерею ходят самые разные люди - от детей с родителями до бабушек и дедушек.

Святослав Акимов

Фото:

Когда вы поняли, что нужны изменения? И откуда у оражереи на них деньги
Идея сделать ремонт появилась ещё три года назад. Решились только недавно, когда  накопили деньги на реконструкцию. Это не астрономические суммы, но нам их должно хватить. Плюс к тому мы надеемся привлечь спонсоров и партнёров, всего нам понадобится несколько миллионов рублей. Сами мы заработали часть от этой суммы – на плате за вход, которая сейчас составляет 80 рублей, на аренде, на фотосессиях, на кофейне и так далее. - Оранжерею можно даже арендовать под вечеринку – если только это не рэйв. Стоит это 8000 рублей в будни и 9000 в выходные. За час, да. Это одна из наших основных статей доходов. Но у нас никогда не бывает "мероприятий", которые как-то угрожали бы благополучию растений, и все они заканчиваются в 22.00.

В оранжерею ходят самые разные люди - от детей с родителями до бабушек и дедушек.

В оранжерею ходят самые разные люди - от детей с родителями до бабушек и дедушек.

Святослав Акимов

Фото:

Что конкретно будете делать
Скажу сразу: оранжерея не изменит своей рекреационной функции. Кроме того, мы не сможем внести изменений в конструктивные элементы здания – делать его выше или шире. Но само здание и не требует какого-то масштабного ремонта, оно в хорошем состоянии. Мы будем "наводить косметику". У оранжереи есть охранный статус, а у нас – ограничения, за рамки которых мы не можем выходить. Однако они не критические, к тому же ничего глобально здесь не изменится. Поменяется наполнение, увеличится коллекция, на растениях появятся QR-коды, а внутри –  места, где люди смогут отдыхать. Что именно? К примеру, амфитеатр с поднимающимися рядами, где в обычный день можно прийти и поработать и которые в дни мероприятий превратятся в "зрительный зал". Кроме того, после ремонта мы запустим экскурсии и, возможно, сделаем "ночные посещения"... Чего не будем делать точно? Мы не будем убирать кафе, не будем отдирать советскую штукатурку-"шубу", не будем ремонтировать только что отремонтированные санузлы и не будем менять сделанные в 60-х деревянные окна и двери на пластиковый ужас… Постараемся максимально сохранить всё то, что делает оранжерею оранжереей. А вот старый цементный пол обновим – возможно, сделаем его деревянным. Под ним земля и корневая система растений, поэтому нужно будет в деталях продумать, как это сделать.

Цены на фотосессии недавно снизили: это привлекло новых посетителей.

Цены на фотосессии недавно снизили: это привлекло новых посетителей.

Святослав Акимов

Фото:

Когда город получит обновлённую оранжерею
Сейчас мы находимся на стадии оформления концепции и сбора идей. А наши агрономы параллельно проводят опись растений, чтобы понимать куда и что можно передвинуть. Это очень важно, потому что коллекция постоянно обновляется: горожане нам привозят и дарят растения, которые, к примеру, выросли слишком большими. Кроме того, сейчас монтируется система автополива растений – нужно, чтобы всё хорошо стояло и удобно обслуживалось. В середине декабря у нас, скорее всего, будет готов проект – в первом приближении. Далее, в середине мая мы закроемся на реконструкцию и откроемся вновь к 1 сентября. За эти несколько месяцев мы максимально подготовимся к ремонту, чтобы начать все работы в первый же день после закрытия. Конкурс нам объявлять не нужно, мы можем нанять подрядчиков самостоятельно. Денег у нас немного, потому тех, с кем будем работать, придётся выбирать тщательно. Важно, чтобы каждый человек, который что-то будет здесь делать, понимал, в чём значимость оранжереи и её наследие.

Огромная часть растений в оранжерее стоит в кадках и горшках.

Огромная часть растений в оранжерее стоит в кадках и горшках.

Святослав Акимов

Фото:


Историческая справка (citywalls.ru)

- Здание оранжереи на Потёмкинской улице заложено в 1784 г. почти одновременно с началом строительства Таврического дворца. Её постоянно переделывали, потому первые пальмы, олеандры и лавры появились здесь только в 1889-м.

- В 1928-1930 гг. оранжерея пришла в аварийное состояние, была разобрана и переведена в Ботанический сад, где и находится в настоящее время. На её месте в 1935 г. была установлена пальмовая оранжерея из бывшего царского садоводства в Царском Селе.
- В годы Великой отечественной  здание сильно пострадало. Только в 1977 г. оно было реконструировано, и  в оранжерее открылся Выставочный зал "Цветы".

- Широкую известность она приобрела благодаря кино. Здесь снимали эпизоды более 25 картин – в этом списке "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона", "Мушкетеры 20 лет спустя" и "Господин оформитель".