Metro запускает новую рубрику – "Отношения". В ней мы будем от первого лица рассказывать о самых модных тенденциях на любовном поприще. Для начала наш корреспондент отправился на тренинг, авторы которого учат, как удачно выйти замуж

Тренинг с громким названием "Как удачно выйти замуж" явно пользуется популярностью: в зале около 20 девушек, возраст – от 18 до 40+ лет. Тренер, приятная молодая девушка, психолог по образованию, сразу похвасталась собственным достижением:  недавно она вышла замуж. Так что публика смогла сразу довериться такой профессионалке. Как оказалось, многие пришли вовсе не для того, чтобы узнать секреты успешного замужества. Кто-то – проанализировать свои ошибки в общениях с мужчинами; другие – понять, как "выдрессировать" спутника; а одна дама хотела узнать, что посоветовать своей дочери, у которой только начались первые серьёзные отношения.

Особо не церемонясь, тренер сразу выдала главный секрет: чтобы получить предложение, мужчина должен хотеть жениться больше, чем вы – выйти замуж. Дамы явно напряглись, в их глазах читался немой вопрос: "Разве это возможно?"

Будь уникальной

По словам тренера, самое важное в начале отношений – быть уверенной в себе. Составляем себе список минимум из десяти критериев, которыми должен обладать мужчина мечты, и устраиваем марафон свиданий. Не соответствующих хотя бы половине из них отсекать надо безжалостно! Вспомнив свои личные критерии, я немного испугалась: судя по всему, график встреч на ближайшие пару лет мне предстоит очень плотный. Да и где найти время, силы и деньги, чтобы готовиться к каждому рандеву? Тренер успокоила, что на своём внешнем виде можно сэкономить: на первое свидание одеваемся как обычно, а свой наряд покорительницы мужских сердец оставляем до 5–6-й встречи.

Когда, наконец, вам удалось найти своего принца, надо ловить его "на живца". То есть – на других мужчин, которых вокруг вас внезапно должно стать много. Звонок от коллеги во время романтического ужина, случайная встреча с бывшим одноклассником, поход в бар с другом детства – всё это должен увидеть мужчина. Так он почувствует конкуренцию – и в нём проснётся "инстинкт охотника".

"Мой парень меня за такое бы убил", – заявила с тоской в голосе одна из слушательниц.

"Вот и уходите от него, пока не убил", – попыталась пошутить тренер и быстро перевела тему на вопрос взаимоотношений с мамой суженого.  

Мама – это святое

Тренер предостерегла всех: не надо пытаться копировать будущую свекровь или с ней конкурировать, то есть не допускать сравнения с ней. Всё потому, что мама – это первая сексуальная фиксация мужчины, у мальчиков она является бессознательным объектом вожделения. После такого заявления, кажется, покраснели и засмущались все.

Но на этом эмоциональные встряски не закончились. По словам ведущей, "той самой" женщине мужчина захочет сделать предложение спустя год после возникновения отношений. Если же кольца нет – придётся попрощаться. По залу прокатилась волна возмущения, так как многие присутствующие явно не хотели из-за этого расставаться с мужчиной, с которым у них общие друзья, кот и купленная в складчину приставка.

"Ну тогда терпите ещё год, пять лет, десять – понадейтесь на русское авось", – отрезала девушка.

Последний шанс

Видя расстроенные лица слушательниц, тренер попыталась нас утешить. Шанс выцыганить колечко у своего, уже родного, мужчины всё-таки есть! Стоит только сходить на дополнительные (и, конечно, платные) курсы – оральное обольщение, сексуальный голос, секреты правильной переписки...

С тренинга выходишь с чувством, что выйти замуж одновременно и очень легко, и очень трудно, – чуть отступишь от схемы и обязательно облажаешься. Немного настораживает, что мужчина предстаёт как робот, который будет выдавать ожидаемые реакции на правильные команды. С другой стороны, знания некоторых психологических лайфхаков уж точно не будут лишними и пригодятся не только в романтических отношениях.