В Санкт-Петербурге из Невы достали бездыханное тело человека.

О трагичной находке рассказали очевидцы в социальной сети. Свидетели сообщили, что труп вытащили возле Благовещенского моста, 7 августа. АН "Оперативное прикрытие" уточняет, что у утопленника была сумка, в которой нашли паспорт на имя 25-летнего жителя Новосибирска. Там же лежали СНИЛС, шесть банковских карт и тетрадь с рукописным текстом. Сотрудники МЧС извлекали останки из воды напротив дома 17 по Университетской набережной.

Очевидцы отметили, что исходя из облика, утопленник находился в воде продолжительное время. Тело разбухло. Один из фолловеров группы описал погибшего.

- Когда его доставали, я как раз мимо проходил. Мужчина, вроде бы средних лет. На нем светлая футболка, то ли серая, то ли мокрая и грязная, джинсы тоже светлых тонов, - написал блогер.

Вместе с тем, петербуржцы видят в произошедшем мистическую закономерность. Ранее из Невы также извлекали труп в районе Дворцовой набережной.

- И опять у Сфинксов, - прокомментировал публикацию подписчик сообщества.

Однако другие блогеры нашли более рациональное объяснение этому.

- Принято разделять утопленников на “верхних “ и “нижних”. “Нижние” -  это те, кто утонул в Неве ниже спуска с изваяниями сфинксов. Этих утопленников вылавливают в акватории порта, Невской губе или у острова Котлин. “Верхние” – это те утопленники, которые погибли выше спуска. И как раз такие трупы всплывают лишь в районе сфинксов. И такого не было, чтобы “верхний” всплыл в другом месте, - написала подписчица.

- Все от Дворцового моста прибивает в одно место. Это ещё говорили люди, которые до войны, блокаду жили. Течение не меняется, - высказался другой блогер.

Тело направлено в морг. Причину и время смерти установит судмедэкспертиза.

Позже комментарий появился на сайте СК РФ по Санкт-Петербургу.

Следственными органами Следственного комитета России по Санкт-Петербургу проводится доследственная проверка по факту обнаружения вечером 7 августа 2017 года в акватории реки Невы у одного из домов по Университетской набережной тела мужчины 1991 года рождения в стадии далеко зашедших гнилостных изменений.
В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления обстоятельств и причины смерти.
По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.