В Юсуповском дворце в Петербурге во время реставрации в "фарфоровом будуаре" Зинаиды Юсуповой найден фрагмент подлинного штофа XIX века. Это старинное шелковое панно, которым были отделаны стены туалетной комнаты

Панно нашли во время работ по демонтажу более поздней отделки комнаты. Реставраторы бережно сняли панно, под ним обнаружили фрагменты газеты "Тульские ведомости" 1895 года, которые, вероятно, служили для стабилизации древесины, из которой изготовлены филенки.

"Шелк панно пересох, имеются сильные поверхностные и глубинные загрязнения. Видны следы затеков от известки, столярного клея, затеки бурого цвета, фрагменты инородной ткани, приклеенные на поверхность штофа. Часть площади штофа жесткая и ломкая, в местах отверстий от гвоздей - ржавчина.  На ткани имеются сечения и разрывы", - рассказали в КГИОП.

Панно очистили от загрязнения и частиц клея, теперь специалистам предстоит укрепить штоф на дублировочную ткань. В результате тонкой и кропотливой работы реставраторов ткань будет очищена от посторонних примесей, пятна ослаблены, места сечений и разрывов укреплены.

Панно. Очистка.

Панно. Очистка.

предоставлены КГИОП, "Metro"

Фото:

Специалистами КГИОП совместно с авторским надзором обсуждается вопрос музеефикации найденного фрагмента.

Архитектурно-художественное решение интерьера Туалетной комнаты выполнено с использованием элементов в характере стилей Людовика XV и Людовика XVI, включает лепную отделку стен и потолка на падуге, штофные панно, деревянные резные элементы, плафон с использованием зеркальных поверхностей, зеркальные вставки в створках дверных заполнений.

Панно после очистки.

Панно после очистки.

предоставлены КГИОП, "Metro"

Фото:

В 2020 году по программе КГИОП продолжаются работы по реставрации интерьеров дворца Юсуповых на набережной реки Мойки. Ведутся работы в интерьерах личных комнат княгини Зинаиды Николаевны Юсуповой, в том числе в Кабинете княгини (79,5 млн.руб.), Персидской и Ванной комнатах (33,9 млн.руб.) и Фарфоровом будуаре (Туалетной комнате) (26, 2 млн. руб.). Реставрацию осуществляет ООО "Реставратор".