Metro поинтересовалось, какие новости и события стали для горожан главными за минувшие 7 дней.

- Смена правительства, ситуация в Австралии - эти новости слышим и читаем регулярно! Читала про то, что обсуждают  ликвидацию велодорожки по набережной Фонтанки - это ужасно! Сама не катаюсь, но поддерживаю велосипедистов, считаю, им и так места мало! Сама сейчас на больничном, новостями не особо интересуюсь, но болезнь помешала моим планам - очень хочу, причем давно, попробовать свои силы и окунуться в прорубь. На следующий год на Крещение - точно надо!

Елена, 44 года, администратор салона красоты

- Знаю, на этой неделе обсуждали введение проездного на 60 минут в связи с возможной отменой маршруток. В этой ситуации вижу и плюсы, и минусы. Среди событий в моей жизни – Всемирный день "Битлз"! Отлично потанцевали, позажигали, а ещё было приятно там встретить Боярского!"

Владимир, инструктор по танцам, 36 лет

Владимир, инструктор по танцам, 36 лет.

Владимир, инструктор по танцам, 36 лет.

"Metro"

Фото:

- Австралия в топе новостей! Это ужасно: сначала пожар, потом дожди, теперь стали активны смертельно опасные пауки. Около 35 видов животных на грани вымирания – это катастрофа. Я очень интересуюсь темой окружающей среды, люблю смотреть фильмы, поэтому для меня это важный вопрос. Из личных новостей: мирно отметили Крещение, окунаться не стали. Но съездили в небольшую часовню за освященной водой. Еще на этой недел я купила себе блендер, который давно хотела, набор досок. Дома у нас всегда есть что-то вкусненькое - я тот шеф-повар, который готовит и дома, и на работе. Муж наконец починил краны – долго обещал, долго собирался и сделал! За это получил вкусный салат. У нас такой вот гармоничный бартер.

Дарья, шеф-повар ресторана, 33 года

Дарья, шеф-повар ресторана, 33 года.

Дарья, шеф-повар ресторана, 33 года.

"Metro"

Фото:

- Одна из главных новостей – смена правительства. Правда, в чём смысл его реструктурировать? Мне кажется, всё останется как прежде. И меня это радует! Я, как гражданка Украины, могу сказать: в России вы ещё хорошо живёте, здесь все стабильно, спокойно. Мне есть с чем сравнивать, поверьте, я провела в другом государстве почти всю свою жизнь! Эти две жизни -в  России и на Украине - не сравнить. А что еще из новостей? Снега ждем - как бы он летом к нас не пришел

Татьяна, менеджер по продажам, 22 года

Татьяна, менеджер по продажам, 22 года.

Татьяна, менеджер по продажам, 22 года.

"Metro"

Фото:

- Всё время смотрим погоду – хочется снега. Волнует вопрос – нам ждать снежной весны и лета? Читал новость о том, что хотят ликвидировать велодорожку на набережной Фонтанки. В Европе эти трассы первостепенны, у нас они на третьем месте. Для каких целей эту велодорожку хотят убрать? Лично я катаюсь по тротуарам – куда ещё деваться? А лично у нас есть хорошая новость - сдается наш дом, новостройка. Нам обещали, что построят за 1,5 года -и ведь построили в срок! Даже чуть раньше.

Сергей, менеджер,  41 год

Сергей, менеджер, 41 год.

Сергей, менеджер, 41 год.

"Metro"

Фото:

- Напугало известие о неожиданной отставки правительства - к чему это все? Но в целом я пока от новостей отвлеклась - пока ищу работу. .Читала где-то, что согласно исследованию, петербуржцы очень активно искали в эти новогодние каникулы работу - я была среди них! У меня трое детей, которых надо кормить, одевать-обувать, платить за транспорт. Первому ребенку - уже 18 лет, льготы многодетной семьи на нас уже не распространяются.

Марина, в поиске работы, 45 лет

Марина, в поиске работы, 45 лет.

Марина, в поиске работы, 45 лет.

"Metro"

Фото:

- Новость не этой недели, но для меня актуально - о маткапитале, который планируют с марта 2020 года выплачивать за первого ребенка. У меня возник вопрос - к этому моменту моему малышу исполнится год, будет ли на него это распространяться или надо еще одного рожать? А если серьёзно, федеральные и региональные выплаты получала с трудом - бюрократия съедала много времени. С грудным ребенком на руках нужно было ездить по всему городу, по всем инстанциям - за справками. Видели новость про  крокодила на Дворцовой - но это же вроде рисованный персонаж?

Дарья, мама в декрете, 28 лет

Дарья, мама в декрете, 28 лет.

Дарья, мама в декрете, 28 лет.

"Metro"

Фото: