В социальных сетях жители Петербурга бурно обсуждают фейковую новость о том, что в период нерабочих дней подорожает стоимость проезда в общественном транспорте.

Первые публикации о повышении оплаты проезда появились в сатирическом издании "Панорама". В материале сказано, якобы о таком решении властей заявил губернатор Александр Беглов. В заметке отмечалось, что на период нерабочих дней стоимость поездки в метро повысят до 550 рублей, а в наземном транспорте – до 250. Также сказано, что действие всех проездных билетов будет приостановлено.

Данная новость вызвала бурные комментарии в социальных сетях.

"Только что прочитала, что наш губернатор <…> распорядился, точнее, рекомендовал перевозчикам на период очередного бреда поднять цены на проезд в метро до 550 рублей за поездку. <…> Будем надеяться, что это ложь…", – написала одна из горожанок во "ВКонтакте".

Как позднее сообщили "Бумаге" в Комитете по транспорту Петербурга, стоимость проезда не изменится. Весь общественный транспорт будет работать в штатном режиме, но по графику выходного дня. Действие проездных и льготных билетов на время нерабочих дней приостановлено не будет.