С 28 июля по 7 августа 2021 года в Санкт-Петербурге проходит X Санкт-Петербургский международный фестиваль "Опера – всем".

В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации в городе фестиваль будет проходить в онлайн-формате. Трансляцию открытия будет вести постоянный информационный партнёр мероприятия телеканал "Санкт-Петербург".

Так, уже в ближайшую среду, 28 июля 2021 года, в прямом эфире любой желающий сможет посмотреть оперу Дж. Бизе "Искатели жемчуга". Ее будут исполнять на Елагином острове перед Елагиноостровским дворцом. Начало в 19:00.

Это произведение – шедевр молодого Жоржа Бизе, один из типичнейших образцов французской романтической оперы XIX века, с характерным "индийским" сюжетом, хорами и танцами. Берег Индийского океана в постановке фестиваля обернется берегом Невки у Елагина острова, а декорация на фоне Елагиноостровского дворца создаст экзотический колорит соединения восточного и европейского.

Главные партии исполнят солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лаура Меенен, солист Санкт-Петербургского театра "Мюзик-Холл" Клим Тихонов, солист Камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера" Владимир Целебровский и лауреат международных конкурсов Артем Борисенко. Музыкальный руководитель и дирижер – неподражаемый маэстро Фабио Мастранджело.

Высококачественная техника телеканала передаст зрителям живой звук с неподражаемой музыкой и волшебными голосами, сияние костюмов, уникальность декораций и многое другое. Трансляция также будет доступна и на интернет-площадках телеканала "Санкт-Петербург" - на сайте и в социальных сетях.