Знаменитый оперный певец Сергей Лейферкус споет для компьютерной игры. Необычный проект могут увидеть все желающие 28 августа. Открытая премьера оперы Сергея Рахманинова "Скупой рыцарь" в жанре "Let’s Play" пройдет на платформе ВКонтакте.

Впервые социальная сеть станет официальной площадкой для оперной постановки. Певцы и музыканты, находящиеся в разных городах и странах, встретятся и исполнят оперу "внутри компьютерного экрана" (в так называемом жанре  screenlife).  Сценическое пространство оперы интегрировано с миром персонажей компьютерной игры "Сфера".

Роли исполняют Сергей Лейферкус, Роман Арндт, Андрей Батуркин, Леонид Бомштейн, Денис Беганский.

Смотреть трансляцию можно в сообществе Национальной оперной премии "Онегин" ВКонтакте: https://vk.com/oneginaward

Постановку готовили в течение трех месяцев. Партию оркестра исполнил симфонический оркестр Ленинградской области "Таврический" под управлением Михаила Голикова. Отдельным техническим ноу-хау стала визуальная часть, разработанная Дмитрием Отяковским.

Онлайн премьера "Скупого рыцаря" будет представлена в трёх действиях, разделённых небольшими антрактами – временем для общения и обсуждений. К участию в онлайн-дискуссиях приглашаются все ценители оперного искусства! Приветствуются и "донейшн". 

Понятие Let’s Play имеет мало отношения к опере – это жанр видеороликов, где люди играют в компьютерную игру и по ходу комментируют происходящее. Однако современный художественный язык позволяет с успехом объединять и столь далекие друг от друга миры.

 - Формат screenlife предполагает, что всё действие происходит на экране гаджетов. В таких фильмах интерфейсам и экранам уделяется гораздо большее внимание, чем в классическом кинематографе – но зрители все равно будут смотреть в основном на лица героев, так что законы операторского искусства никто не отменял, - рассказывает режиссер Дмитрий Отяковский, - В "Скупом рыцаре" мы стали работать с эстетикой Let’s Play и в некоторых сценах используем в качестве виртуальных "декораций" пространство компьютерной игры. У каждого героя оперы есть игровой персонаж, которым он управляет, и зритель одновременно видит этот цифровой "аватар" и солиста, им управляющего.

Создатели проекта - Национальная оперная премия "Онегин" и благотворительное общество "Онегин" в содружестве с режиссером Дмитрием Отяковским, автором концепции постановки.