17 августа 2021 года в Петербурге стартует международный фестиваль современного танца OPEN LOOK. Ведущие коллективы современного танца выступят на новой сцене Александринского театра.

Организатором фестиваля традиционно выступает Дом танца "Каннон Данс". В этом году мероприятие станет особенным из-за фокуса на молодых хореографах.

Зрители станут свидетелями мировых трендов в современном танце и смежных дисциплинах – перформансе, кинотанце, мультимедиа и отечественном contemporary dance. Помимо сценических постановок в программе предусмотрены мастер-классы, кинопоказы и обсуждения спектаклей.

Открывать фестиваль будет работа Валерии Касперовой под названием “Черный сад”. Документальная постановка передаст воспоминания детей, переживших войну в Нагорном Карабахе 30 лет назад. Спектакль покажут на основной сцене Александринского театра 17 августа в 20:00.

"Нам кажется, что война – это нечто очень далекое. Что-то, что не может случиться с нами и нас напрямую не касается. Но это не так. В наше время любая война оказывает влияние на всех и касается абсолютно каждого", – говорит Валерия Каспарова.
Спектакль "Черный сад".

Спектакль "Черный сад".

Предоставлено организаторами

Фото:

Впервые в рамках фестиваля будет задействованы "Катакомбы" Петрекирхе. Ольга Цветкова и Валентина Луценко создали site-specific перформанс “Танцующие катакомбы” специально для этого пространства. Зрителям представится возможность исследовать и прочувствовать память места с помощью хореографии, сценографии, поэзии и музыки. Соавторами работы выступили французский художник, сценограф Жан Кристоф Ланкетен и композитор Андреас Мустукис из Кипра.

Проект "Танцующие катакомбы".

Проект "Танцующие катакомбы".

Предоставлено организаторами

Фото:

Специальным гостем XХIII Open Look станет швейцарская компания Cie Neopost Foofwa под руководством Фуфуа д’Имобилите, чье настоящее имя Фредерик Гафнер. Он уже не в первый раз становится участником фестиваля. В этом году петербургским зрителям представят живую выставку "Жить как фавн" и перформанс "Прелюдия к последствиям свершившегося факта". Обе работы желающие смогут увидеть 21 августа 2021 года.

Перформанс "Жить как фавн".

Перформанс "Жить как фавн".

Предоставлено организаторами

Фото:


Подробная программа фестиваля:

17 августа
20:00. Основная сцена – "Черный сад" / Проект Валерии Каспаровой (Санкт-Петербург)

18 августа
18:00. Основная сцена – Edge infinity / G.G.A.M. Company (Москва)
20:00. Основная сцена – "Спорный пересказ" / Проект Ильи Манылова (Москва)

19 августа
18:00. Учебная сцена – "Это мое место" / Ксения Бурмистрова (Екатеринбург)
20:00. Основная сцена– "Спят медведи и слоны" / Челябинский театр современного танца

20 августа
16:00. Петрикирхе – "Танцующие катакомбы" / Проект Ольги Цветковой (Москва) и Валентины Луценко (Санкт-Петербург)
20:00. Основная сцена – The box / Kseniya Shlezinger dance project (Москва); "Наедине с собой" / Jack’s Garret (Москва)
21:30. Петрикирхе – "Танцующие катакомбы" / Проект Ольги Цветковой (Москва) и Валентины Луценко (Санкт-Петербург)

21 августа
Время и место уточняются – site-specific перформанс "Жить как фавн" / Cie Neopost Foofwa (Швейцария)
19:00. Основная сцена – "Прелюдия к последствиям свершившегося факта" / Cie Neopost Foofwa (Швейцария)


Организаторы уточняют, что в программе возможны изменения. За новостями фестиваля следите на официальном сайте. Там же публикуется подробная информация о мастер-классах и билетах.