Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина прокомментировала инцидент на детской площадке в ЖК "Балтийская жемчужина".

Напомним, неадекватная женщина устроила скандал из-за того, что  дети с особенностями развития играют на качелях во дворе жилого комплекса.

Митянина осудила поведение местной жительницы и призвала "бороться с невежеством" взрослых.

"Ситуация, которая произошла в нашем городе, вызвала большой общественный резонанс. В социальных сетях ее горячо обсуждают мамы ребят с особенностями в развитии. К сожалению, с подобной нетерпимостью, с осуждением и жесткостью окружающих им приходится сталкиваться практически каждый день – на детских площадках, в торгово-развлекательных комплексах, в парках, в магазинах. Это бич нашего времени, который необходимо искоренять", – написала  детский омбудсмен на своей странице в соцсети "Вконтакте".

Она также отметила, что сейчас в России нет отдельного закона, направленного на защиту малышей с особенностями развития, а инклюзивное образование не работает на должном уровне из-за "немилосердия людей".


В Петербурге проживает более 18,5 тысяч детей-инвалидов. Почти 5 тысяч – с особыми потребностями.

“Я буду защищать права особенных детей и делать все, чтобы у каждого ребенка в Санкт-Петербурге были равные права и возможности”, - добавила Митянина.