Глава Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь на пресс-конференции "Интерфакса" заявил, что в Петербурге появится Олимпийский гребной канал.

По словам чиновника, город переживает трагедию в гребном спорте. В советские времена в Петербурге было 33 гребные школы, в наши дни сохранилось лишь полторы.

Глава Комитета пояснил, что в городе необходимо создавать условия по развитию материально-технической базы. Тем не менее это невозможно сделать без создания олимпийского гребного канала. У существующего на Крестовском острове канала дистанция всего один километр, когда в академической гребле дистанция составляет 2 километра.

Шантырь рассказал, что сейчас идет работа над созданием концепции будущего проекта, примерную локацию его размещения уже выбрали.

– Традиции есть, олимпийские чемпионы есть, именем олимпийского чемпиона Тюкалова названа гребная школа, специалисты есть, а условий, материально-технической базы нет. Всё-таки мы не только Северная столица, но и морская, нужно развивать морские виды спорта, – сказал чиновник.