В Белоколонном зале Юсуповского дворца сегодня состоялась необычная дуэль.

Шпаги скрестили олимпийские чемпионы по фигурному катанию - Алексей Ягудин и Роман Костомаров. Секундантом поединка выступил режиссер-постановщик ледовых шоу Илья Авербух.

Для большей зрелищности Авербух ввел в спектакль многочисленные фехтовальные сцены. Поэтому знаменитым фигуристам пришлось научиться не только держать шпагу в руках, но и освоить азы фехтования. Преподаванием спортсменам этой дисциплины занялся каскадёр, чемпион России по арт-фехтованию Дмитрий Иванов.

- Фехтование на льду - задача непростая! – говорит он. - Воплощая режиссёрский замысел, необходимо учитывать специфику движения и возможности артистов, участвующих в фехтовальных сценах. Работая над ледовым спектаклем Ильи Авербуха "Ромео и Джульетта”, я получил колоссальный опыт и удовольствие от работы с профессионалами высокого класса".

Действительно, Алексей Ягудин и Роман Костомаров, исполняющие роли Меркуцио и Тибальда, сражаются на шпагах весьма натуралистично. Иногда кажется, что они всю жизнь занимались фехтованием.

- Во время спектакля в Сочи у нас всякое бывало, - рассказали спортсмены Metro. – Например, ломались шпаги. К счастью, друг друга ни разу не поранили.