Губернатор Петербурга поздравил Олега Басилашвили с днем рождения. Знаменитому актеру 26 сентября исполнилось 83 года. Он известен по многим ролям в культовых советских кинофильмах, а также как драматический актер БДТ. Георгий Полтавченко пожелал Олегу Басилашвили крепкого здоровья и новых творческих успехов.

"Выдающийся артист, Вы вписали свое имя в историю российского искусства. На сцене прославленного БДТ им. Г.А.Товстоногова и в кинематографе Вы воплотили сотни ярких, запоминающихся образов. И каждая Ваша роль -  пример высокого мастерства и непревзойденного таланта. Особого уважения заслуживает Ваша твердая гражданская позиция, неравнодушие и забота о любимом городе", - говорится в поздравлении.

Лучшие фильмы Олега Валериановича не нужно напоминать. Его знают и любят по ролям в картинах "Служебный роман", "Курьер", "Осенний марафон", "О бедном гусаре замолвите слово" и других. Сейчас Басилашвили не появляется на больших актерских тусовках, но порой высказывает свое, весьма резкое мнение, по резонансным поводам.

Так, его дочь Ксения Басилашвили, которая работает на радио "Эхо Москвы" в Facebook выложила записку, которую написал ее отец в поддержку Кирилла Серебренникова, задержанного по делу о финансовом мошенничестве в "Гоголь-центре". В ней есть такие слова: "Уверен - вся эта фантасмагория разрешится благополучно и лопнет как мыльный пузырь!".