Зона платной парковки с 1 июля расширилась и распространилась еще на 56 улиц Центрального района. Таким образом, в Северной столице появилось еще 4,5 тысячи машиномест, причем 448 из них предназначены для размещения транспорта инвалидов.

В итоге емкость платной парковки в Петербурге составляет сейчас 155 улиц, все они расположены в Центральном районе города. Информированием петербуржцев о новых правилах парковки занимаются волонтеры, рассказывающие автомобилистам о способах оплаты. А также вручают заинтересованным лицам памятку с пошаговой инструкцией. 

Новая зона платной парковки действует ежедневно с 08.00 до 20.00. Как сообщает пресс-служба комитета по транспорту, за оставленное здесь транспортное средство категории А и М владельцу придется  заплатить 39 рублей, категории В – 100 рублей. 

По словам временно исполняющего обязанности председателя Комитета по транспорту Валентина Енокаева, развитие платного парковочного пространства является частью транспортной реформы, проходящей в последнее время в Северной столице.

"Расширение платной парковки происходит, в том числе, и по просьбам жителей, - сообщил Енокаев, - так как позволяет навести порядок на улицах, а также увеличить скорость движения общественного транспорта".

Спикер сообщил о планируемом открытии новых платных парковочных пространств в центральных районах города.

Напомним, что сегодняшнее мероприятие – лишь первый этап расширения платной парковочной зоны в этом году. Всего в 2022-м запланировано три таких открытия. В сентябре в рамках второго этапа в платную зону войдут оставшиеся улицы Центрального района, что приведет к появлению еще около 4 тысяч платных машиномест.  А третий этап охватит Адмиралтейский район, в котором платные пространства, расположенные на 153 улицах, появятся в ноябре. Это приведет к обустройству еще около 10 тысяч машиномест.

С подробной информацией о порядке и правилах пользования платной парковкой можно ознакомиться на официальных сайтах Комитета по транспорту и СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт‑Петербурга", а также на сайте парковочного пространства parking.spb.ru или в тематическом чат-боте в мессенджере Telegram @SPBParkingBot. Кроме того, круглосуточно действует "горячая линия", по которой можно получить консультацию по вопросам платной парковки. Ее телефон: 417-50-00.