Вне игр жительница Северной столицы занимается раздельным сбором отходов и приучает к этому семью.

"Чистые игры" – традиционное соревнование по уборке мусора на скорость. Экологический марафон проходит несколько раз в год. Петербуржцы выступают поодиночке, в компании друзей, а некоторые участники приходят на "субботник" целыми семьями.

Осенний кубок чистоты состоялся 18 сентября. Генеральная уборка охватила все уголки мегаполиса. Петербурженка Полина Соболева наводила порядок в Орловском карьере. Горожанка обошла несколько десятков конкурентов в одиночном "забеге", собрав за 60 минут 90,7 кг мусора.

– Два мешка смешанного мусора, пять мешков пластика и восемь мешков стекла, – перечисляет свою "добычу" победительница. – Такое количество отходов – мой рекорд!
Петербурженка собрала более 90 кг мусора за 1 час.

Петербурженка собрала более 90 кг мусора за 1 час.

Предоставлено Полиной Соболевой.

Фото:

Ас в деле

В "Чистых играх" Полина Соболева участвует уже третий год подряд. Обычно, рассказывает собеседница Metro, она бегает по лесу в поисках мусора в компании друзей. Но этот сезон стал исключением. Взять золото экологического чемпионата ей помогли хитрость, сноровка и "темп марафонца".

 – Чем быстрее собираешь, тем больше баллов получишь. Так что пришлось побегать с мешками! – рассказывает горожанка. – Я знала, как сортировать мусор, что к какой категории относится, сколько баллов начисляют за каждый вид.

За тягу к чистоте петербурженку поощрили сертификатом в интернет-магазин.

 – В этом году можно было выбирать из трёх призов, я взяла сертификат в "Озоне" на 3000 рублей. Были ещё поход в спа-салон и полёт в аэротрубе, – добавляет Полина Соболева.
Полина Соболева участница "Чистых игр" с опытом.

Полина Соболева участница "Чистых игр" с опытом.

Предоставлено Полиной Соболевой.

Фото:

Дела семейные

О чистоте городской среды жительница Северной столицы заботится не только в рамках "Чистых игр". С 2018 года Полина Соболева практикует раздельный сбор мусора. К экологическому образу жизни она приучает и домочадцев.

– Моя семья помогает. Они оставляют мне мусор, который мы сдаём, на сортировку и приготовление к сдаче. Сын четыре года ходит со мной сдавать вторсырьё и иногда беру его с собой на субботники во дворе, – продолжает Полина Соболева.

Именно после рождения сына петербурженка всерьёз заинтересовалась темой экологии. Участие в "Чистых играх" и сортировка мусора – её маленький вклад в большое дело по спасению Земли от загрязнения мусором.

– Хочется, чтобы мои дети и внуки жили на чистой планете. Ведь именно мы сами несём ответственность за мусор, который остаётся после нас. Я понимаю, что не смогу изменить весь мир, но я начала с себя! – говорит Полина Соболева.
Полина Соболева.

Полина Соболева.

Предоставлено Полиной Соболевой.

Фото: