Сегодня, 18 октября, на открытии форума SmartTRANSPORT впервые представили трамвай модели "Чижик", который скоро начнет курсировать в Красногвардейском районе. Были и другие транспортные новинки.

Трамвай "Чижик" длиной почти 34 метра, безусловно, стал "звездой" открывшегося сегодня форума пассажирского транспорта. Даже в огромных выставочных залах "Экспофорума" он казался очень большим. Особенно отчетливо его длина ощущалась изнутри: пассажиры в разных концах состава вряд ли бы докричались друг для друга.

Удивил "Чижик" еще несколькими вещами: в нем будут розетки для подзарядки телефонов, а также аппараты для покупки билетов. Кондуктор в трамвае не предусмотрен. У "Чижика" двухголовая конструкция и двери с обеих сторон - производить разворот ему не надо.

- Первый частный трамвай выйдет на маршрут до конца этого года, - сообщил руководитель департамента развития ООО "ЛСР-Строй" Олег Лобзев. - Запуск второго участка запланирован через полгода после старта первого. Третий этап завершим до конца 2018 года.

Умные новинки

Масштабно был представлен на форуме также Петербургский метрополитен. На его стендах также показали несколько умных новинок. Например, систему "Штурман", которая контролирует физическое состояние машиниста. Она уже применяется в метро. Также на стенде метро представили новую интерактивную карту, которая в будущем, возможно, появится в по­ездах.

- Каждый пассажир сможет составить маршрут проезда от начальной до конечной точки, - рассказали в пресс-службе метро.

Также горожнам показали новейший российский элеткробус Электробус Волгабас-5270Е.

- После завершения форума начнется его тестирование на маршруте № 7 "ул. Кораблестроителей – Московский вокзал",- рассказали в ГУП "Пассажиравтотранс".

А на стенде "Горэлектротранса" можно было увидеть троллейбус с увеличенным автономным ходом.

- Рога у него есть, но они надежно скрыты, - рассказали Metro. - Тестирование машины прошло успешно и скоро она выйдет на маршрут.