Несанкционированная свалка была обнаружена в Шушарах 8 сентября 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию Петербурга.

Площадь свалки составляет более 1500 квадратных метров. Местные жители поспособствовали поиску данного места, так как оно находится в промышленной зоне и не просматривается с дорог.

Заместитель председателя комитета по природопользованию Александр Кучаев выступает за ужесточение природоохранного законодательства: "Каждый должен понимать неотвратимость наказания за подобные действия и последствия".

Сейчас проводится административное расследование и производится расчет ущерба.

Metro уточнило, какая ответственность грозит за организацию несанкционированной свалки. Согласно статье 11.1 Закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", на юридические лица накладывается административный штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

"Юридическое лицо привлекается, во-первых, к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ. А, если причинен существенный вред окружающей среде, то есть статьи и уголовного кодекса, которые специально регламентируют данные правоотношения. И, если будет доказан серьезный ущерб в результате складирования этой самовольной свалки, то непосредственно должностное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности", - Ольга Субота, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов.