Жители Приморского района Петербурга могли заметить во дворе домов на Богатырском проспекте огромную фигуру собаки из фанеры.

Скульптура установлена напротив урны и предлагает владельцам собак взять бесплатный пакетик для уборки за своим питомцем.

Полутораметровый объект появился на Богатырском проспекте в минувшее воскресенье. Его установили активисты в рамках проекта "Собачье дело", чтобы привлечь внимание к проблеме отсутствия инфраструктуры для уборки за собаками. Согласитесь, подобные "блага цивилизации", которые обычное явление почти во всех парках в европейских странах, в Петербурге встретишь крайне редко.  

Создатели проекта - Антон, Ирина и Ксения - считают, что подобные объекты стрит-арта не только привлекут внимание, но и помогут сделать город чище.

- Та инфраструктура, которая существует, по факту либо заброшена, либо неудобна для использования, - рассказывает Metro Ирина. - Далеко не везде есть специальные пакеты для уборки, часто отсутствуют сами урны. Дизайн же существующих урн, как нам кажется, оставляет желать лучшего: он недостаточно удобен и не делает этот процесс простым и легкодоступным, что отталкивает от использования. Мы разработали свой дизайн, постарались учесть удобство и заодно привлечь внимание к вопросу уборки.

Администрация МО "Комендантский аэродром" предоставила активистам место для ее установки и взяла на себя обязательства по обслуживанию.

- При установке первого Woody мы получили первые отзывы от жителей близлежащих домов: некоторые хвалили Woody как арт-объект, - рассказывают организаторы. - Хозяева собак благодарили и говорили, что таких урн во дворах очень не хватает. Многим понравились пакеты для уборки со специальной картонной лопаткой. Дети просто с восторгом смотрели на собаку. Нам стали поступать предложения о поддержке нашего проекта: мы видим, что это актуально как для владельцев собак, так и для остальных жителей.