После новости об отмене с 15 июля ограничений на пересечение границ в Петербурге возник "финский ажиотаж". Наблюдать его можно не только в визовом центре и при покупке автобусных билетов, но и в группах в "Телеграме" и VK, где число участников увеличивается прямо на глазах. А переписка не затихает ни на минуту. Metro ознакомилось с самыми обсуждаемыми вопросами.

Банальные

Некоторые едут (и подают на визу) первый раз. Это категория паникёров. Вопросы банальные до безобразия:

"Если границу пересекать на автобусе, визу открывают пограничники?", "Обязательно ли писать маршрутный лист и на каком языке?", "Я не замужем. Могут ли мне отказать в выдаче визы?"

"Допандемийные" туристы из Петербурга таких вопросов не задают, но новичков стараются успокоить:

"Я тоже не замужем. Работы нет. Есть питерская прописка. В графе "Работа" всегда писала "домохозяйка". Никаких проблем не было. В графе "Маршрут" писала СПб – Хельсинки – СПб. Визы давали и продлевали спокойно".

Где взять денег

Деньги – вопрос, волнующий всех и всегда, но сейчас особенно. Тут самое ценное – это ответы. Многие граждане уже побывали в дружественной нам Беларуси, где обзавелись картами, признаваемыми в Европе. Они советуют выбирать банки поменьше и подальше.

"Лучше идти в банки (если брать Минск) не в центре города, потому что в начале июня друг по записи стоял в очереди на следующий день, как в старые добрые".
"Да-да, это верно! Я в Витебск ездил и оформлял карты в торговом центре в мелком таком подразделении, и то час стоял. А в полноценном подразделении потом, когда карты активировал в банкомате, лицезрел огромное количество людей, и это был будний день, середина недели".

Кстати, в Петербурге можно приобрести наличную валюту. Покупать её разрешено официально в банках, но курс будет несколько отличаться от официального курса ЦБ (не в пользу клиента). Да и за иностранными деньгами придётся поохотиться. Информацией о наличии или отсутствии евро и долларов в банках также делятся в группах.

Таможенные правила (и тут мы видим пресловутую "Икею")

Но, собственно, зачем вам много денег? С нынешними ограничениями шопинг вряд ли будет удачным. Новые таможенные правила запрещают вывоз из Финляндии предметов роскоши, то есть товаров, стоимость которых превышает 300 евро.  

"Как думаете, две двери для шкафа пакс от "Икея" пропустят на границе из Финляндии в РФ? Вроде в 300 евро укладываемся…" – волнуется петербурженка.
"Какие времена – такая и роскошь", – моментально отвечают ей.

Развлечения

Когда в одном из чатов появляется вопрос про развлечения, становится понятно: люди забыли, что когда-то могли съездить в соседнюю страну просто на концерт. 

"А кто-нибудь собирается на оpen аir фестиваль в Финляндии?" – этот вопрос висел без ответа несколько часов, пока одна девушка робко не поделилась:
"Я забыла уже, что там есть фестивали. Я за афишами с 2020 года не слежу".