В Петербурге вступил в силу новый закон, ограничивающий продажу тонизирующих напитков подросткам.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал закон "Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга" и о внесении изменений в региональный закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

Согласно документам, не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Также нельзя продавать тонизирующие напитки в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства, в медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, сообщает 13 июня пресс-служба градоначальника.

Закон устанавливает административную ответственность за несоблюдение указанных ограничений.

Ранее Metro сообщало, что законопроект одобрен депутатами.

В Петербурге запретили продажу энергетиков подросткам (подробнее)

За несоблюдение требований нарушителям грозит штраф. Для обычных граждан он составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 20 тысяч рублей, а для фирм и компаний – до 50 тысяч рублей.