Однокомнатные квартиры остаются самым востребованным форматом жилья в Петербурге и области. На что рассчитывать покупателям этой осенью, рассказывают эксперты Metro

Практически каждая вторая квартира, которую в 2017 году покупают в Петербурге и области, – однокомнатная. Об этом Metro рассказала Евгения Литвинова, руководитель отдела проектного консалтинга КЦ "Петербургская Недвижимость". По её словам, эта доля (43%) сейчас не отличается в городе и пригородах, но в Лен­области продолжает расти в течение года. Причина, разу­меется, в привлекательной цене.

– Здесь представлены интересные планировочные решения в бюджетном сегменте, – говорит Евгения Литвинова. – Площадь таких квартир обычно небольшая, однако встречаются и "евродвушки" – жильё с просторной кухней-гостиной и одной спальней. Всё больше застройщиков проектируют их в своих домах. Первой такие квартиры предложила компания Setl  City.

Что почём
Диапазон цен в Ленинградской области достаточно широк – от 1,3 млн (Тосно, Гатчина) до 6 млн рублей (Всеволожский район). В городской черте стоимость различается ещё существеннее в зависимости от места – от 2 до 10 млн.
– Наиболее доступное жильё предлагается в Невском районе, – говорит Ян Свояволя, директор по маркетингу "Главстрой-СПб". – Это однушки площадью 32 кв. м, при этом без отделки. Самое дорогое сконцентрировано в Центральном, Московском и Выборгском районах. Здесь площадь квартир колеблется от 41 до 63 кв. м.
Сэкономить же можно, как и обычно, покупая на ранних стадиях строительства жилого комплекса, советует эксперт. Особенно это актуально в случае инвестирования.

– В среднем за счёт увеличения строительной готовности и уровня спроса годовой рост на однокомнатное жильё может составлять от 10 до 20%, – заключает Ян Свояволя.
На "ловца" и спрос бежит
Учитывая высокий спрос на однокомнатные квартиры, девелоперы проектируют в своих комплексах достаточно большой объём жилья этого формата. В структуре предложения по Петербургу и Ленобласти однокомнатные квартиры занимают до 40%.

В разных сегментах отличаются площади однушек. В масс-маркете это почти 40 кв. м по Ленинградской области и чуть больше – 42,9 кв. м по городу. Покупатели в бизнес-сегменте могут в среднем рассчитывать на 53,5 кв. м, в элитном же – на 75 кв. м.

Кто берёт
Небольшие однокомнатные квартиры приобретают в основном студенты и молодые семьи без детей в возрасте 20–30 лет. Зачастую покупателями выступают родители, а также инвесторы для последующей продажи или сдачи в аренду, рассказывает Литвинова. Средние и большие квартиры предпочитают молодые пары (25–35 лет) с одним ребёнком или без детей. Традиционно это первая покупка, улучшение жилищных условий.

100,6 тыс. рублей за кв. м – такова средняя стоимость первичной недвижимости в Петербурге, по данным на август
2017 года (исследование "Бюллетеня недвижимости")