Комиссия по культуре, сохранению историко-культурного наследия и туризму Общественной палаты Петербурга поддержала решение об установке памятника поэту и музыканту Александру Башлачеву в Петербурге. 

Памятник планируется установить в сквере на Свердловской набережной от Пискаревского проспекта до реки Охты.

Ранее в комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга поступило инициативное заявление от строительной компании "Лейма" об установке памятника Александру Башлачеву. Однако решение об установке произведений монументального искусства в Северной столице принимается на основании мотивированного итогового заключения Общественной палаты Петербурга. Комитет направил соответствующий запрос в профильную комиссию.

"Мы считаем целесообразной установку памятника, посвященного поэту и музыканту Александру Башлачеву в связи с тем, что он увековечивает память о ярком представителе отечественной рок-культуры, жизнь и творчество которого непосредственно связаны с нашим городом и, в частности, с Охтой", – рассказали в комиссии по культуре, сохранению историко-культурного наследия и туризму.

В комиссии по культуре, сохранению историко-культурного наследия и туризму считают целесообразной установку памятника Александру Башлачеву в сквере на Свердловской набережной, поскольку скульптура увековечивает память о ярком представителе отечественной рок-культуры, жизнь и творчество которого связаны с Петербургом и, в частности, с Охтой.

Александр Башлачев считается одним из ярчайших представителей отечественной рок-культуры и русской поэзии XX века. В 2018 году исполнилось 30 лет со дня трагической смерти поэта, но пока памятника Башлачеву нет ни в России, ни в Петербурге.