Обрушившиеся балконы на Кирочной, 20 в Центральном районе Санкт-Петербурга полностью демонтированы. 

26 мая около одиннадцати утра спасателям сообщили о частичном обрушении четырех балконов (с 6 по 3 этажи) дома №20 по Кирочной улице. На место прибыли спасатели, полиция, скорая помощь  и жилищно-коммунальные службы. Погибших и пострадавших в результате инцидента нет. К счастью, в момент обрушения на тротуаре пешеходов не было.

На Кирочной в центре Петербурга обрушились балконы: фото

Пока велись демонтажные работы движение по Кирочной было перекрыто, место происшествия огорожено. Жильцов прилегающих квартир вывели на улицу или попросили находиться в дальних от балконов комнатах. Сохранялась угроза обрушения повисших на фасаде конструкций. 

После проверки и обследования состояния балконов было принято решение аккуратно, по очереди снять повисшие конструкции с помощью крана. К вечеру 26 мая демонтаж успешно завершен сотрудниками МЧС.   


Глава района предварительно озвучил возможную причину обрушения 

- Дом 1935 года постройки, он исторический. По плану он должен был пройти капитальный ремонт через несколько лет, - прокомментировал ситуацию глава администрации Центрального района Максим Мейксин, так же прибывший на место происшествия. - Наиболее вероятная причина – нарушение гидроизоляции, которая привела к коррозии конструкций и их самопроизвольному обрушению. Были вопросы к падающей штукатурке, балконы были затянуты защитной сеткой. К самой конструкции вопросов не было. Балкон шестого этажа начал падать, потянул за собой балконы нижних этажей. Несмотря на то, что по Кирочной улице действительно очень большой трафик, никто не пострадал. 

Глава Администрации напомнил, что 80% домов в Центральном районе города построены до 1917 года и с такой аварийностью в районе сталкиваются не часто. После этого инцидент будут проверены конструкции старых балконов в районе. 

В ближайшее время экспертами будут установлены причины произошедшего, обследованы как рухнувшие, так и оставшиеся балконы дома. Кроме того, проверка будет проведена прокуратурой Центрального района.