Открытие Музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке после ремонтно-реставрационных работ запланировано на 8 сентября 2019 года.

Работы в музее продвигаются в соответствии с графиком. К 30 января завершено восстановление архитектурно-лепного декора в помещении, усилена гидроизоляция фундаментов здания. Идет ремонт подвальных помещений, инженерных сетей, полов, дверных блоков и парадной лестницы, сообщает пресс-служба городской администрации.

Во время посещения музея, временно исполняющий обязанности губернатора северной столицы Александр Беглов сообщил, что 27 января Владимир Путин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда президента РФ 150 млн рублей на создание новой экспозиции в Музее блокады.

Помещения, которые находятся в этом же здании над музеям, принадлежат Министерству обороны России. Принято решение об их выкупе. Помещения на 3 и 4 этажах будут приобретены за счет средств городского бюджета. В них планируется разместить фондохранилище музея.

Напомним, здание музея закрыто на ремонт с 4 июня 2018 года.

Факты:
Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда открылся 27 января 1946 года. В 1953 году музей закрыли. Экспонаты были переданы в другие учреждения культуры города. Часть экспонатов оказалась утраченной. В 1989 году было принято решение о восстановлении музея.