В четверг, 30 сентября, в Петербурге будет довольно облачно, но без дождей. Подробности рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.

"В последний день сентября метеорологические условия будет формировать антициклон, уходящий в центральную часть Европейской России. Он сохранит в регионе преимущественно облачную, но сухую и умеренно тёплую погоду", - сообщил синоптик.

Днем столбики термометров покажут +11…+13 градусов. Ветер юго-восточного направления будет дуть со скоростью 2-7 метров в секунду. Атмосферное давление будет слабо падать и составит 774 мм рт. ст., что существенно выше нормы.

"Сегодня средняя температура воздуха сентября в Санкт-Петербурге составляет +10,2°. Учитывая, что наступивший четверг существенно не изменит этот показатель, можно сказать, что сентябрь 2021 года в Северной столице стал самым холодным за последние 25 лет. Он существенно опередил в споре холодных сентябрь 2000 года, когда было +10,6° и уже не догонит сентябрь 1996 года, тогда температура составила +9,7°. Добавлю, что отрицательная температурная аномалия в сентябре в Санкт-Петербурге превысила 1° (по нормам 1961-1990 гг), а это значит, что по климатическим характеристикам месяц считается холодным", - рассказал Леус.