О смерти петербургского писателя-фантаста Михаила Ахманова сообщил в соцсетях его друг, депутат ЗакСа Борис Вишневский. Ахманов умер 10 января, но до сих пор о его смерти не сообщалось.
"Ах, как жаль. Скончался (как выясняется, еще 10 января) мой добрый друг и один из самых моих любимых писателей, Михаил Нахмансон (он же - Михаил Ахманов)", - сообщил в Facebook Вишневский.

Михаилу Ахманову было 73 года.

"После ухода братьев Стругацких, Миша - физик, ставший писателем, - был лучшим, на мой взгляд, из российских фантастов... У меня есть почти все его книги. Читать и перечитывать их - наслаждение.." ,  - отметил Вишневский.

Причина смерти Ахманова пока неизвестна. У Михаила Сергеевича остались 45-летний сын Сергей и жена - Курмакова Асия Сулеймановна. В браке они с Михаилом были с 1967 года. Она - кандидат технических наук.
Сын живет в США. Он - учёный-материаловед, доктор наук, профессор Коннектикутского университета.

Михаил Ахманов  - учёный-физик и литератор, член Союза писателей. Получил известность как писатель-фантаст и автор ряда учебных пособий для людей с сахарным диабетом. Он опубликовал свой первый роман "Скифы пируют на закате" в 1996 году. Писатель стал лауреатом премии фестиваля "Невский проспект" за роман "Ассирийские танки у врат Мемфиса" в 2009 году.