Сегодня, накануне Дня космонавтики полуденный выстрел из пушки на Нарышкиным бастионе Петропавловской крепости совершил Владимир Краскин - участник запуска на околоземную орбиту космического корабля "Восток-1" с Юрием Гагариным на борту.


Владимиру Борисовичу - 90 лет. 12 апреля 1961 года ему было 30, Краскин занимал должность заместителя начальника телеметрического отдела полигона Байконур (космодромом он стал позже).

- Я прекрасно помню тот день, - рассказал Metro Владимир Борисович. - Очень хотелось спать, потому что к полету первого человека мы готовились долго и напряженно. Было страшно: а вдруг ракета взорвется на старте? Но когда Гагарин улетел, сказали себе: "Мы сделали это!" После пуска мы не уезжали со стартовой площадки, ждали сообщения по радио. И когда Левитан своим знаменитым голосом сообщил, что гражданин СССР майор Гагарин отправлен в космическое пространство, мы возликовали. Правда, удивились, почему майор? Ведь мы провожали старшего лейтенанта.

На Вертолетной площадке на Заячьем острове прошли показательные старты ракет.

На Вертолетной площадке на Заячьем острове прошли показательные старты ракет.

Алена Бобрович.

Фото:


Владимир Краскин занимался радиотелеметрией: получал информацию о состоянии ракеты и космонавта.

- У Гагарина контролировалось несколько параметров, - вспоминает Краскин. - Человека впервые запускали в космос, и было непонятно, какое психическое воздействие этот космос может оказать на Юрия Алексеевича. Был создан телеметрический датчик, который определял состояние космонавта, в сознании он или нет. Дело в том, что наши глазные яблоки вращаются синхронно: левый глаз повернулся налево, и правый за ним повернулся. А когда человек теряет сознание, у него глаза начинают вращаться вразнобой. На мышцы, которые управляют вращением глазных яблок, поставили датчики, они улавливали давление. По результатам регистрации мы понимали, что если две кривые от обоих глаз совершенно одинаковые, значит, космонавт в сознании.

Юрий Гагарин.

Юрий Гагарин.

Алена Бобрович.

Фото:


В момент пуска космического корабля Владимир Краскин наблюдал за текущими параметрами и вел репортаж: докладывал командованию, что полет проходит нормально.

- Свой репортаж я вел до тех пор, пока ракета не ушла за радиогоризонт. За состоянием Гагарина следил на активном участке траектории, когда работали двигатели ракеты. А при посадке за космонавтом наблюдали другие системы - с кораблей, находящихся в Гвинейском заливе.

Встреча на Байконуре

Несмотря на то, что Владимир Краскин находился на Байконуре и вел наблюдение за космонавтом, с Юрием Гагариным Владимир Борисович познакомился только через два года.

- Центр управления полетами находился в то время не в Москве, а на Байконуре, - продолжает Владимир Краскин. - Мы с Гагариным оказались в одной смене по управлению полетами, в это время в космосе был Валерий Быковский. Встретились в буфете, пили кофе. Юрий Алексеевич сказал, что кофе без коньяка - это не кофе. Я ответил: "Юрий Алексеевич, у нас же сухой закон." "Сейчас мы этот закон обойдем," - произнес Гагарин. Пошушукался с буфетчицей и вернулся к столу с бутылкой коньяка. Это было в середине ночи, когда Быковский находился на противоположной стороне земного шара и с ним не было никакой связи. Уже не помню, вспоминали ли мы 12 апреля 1961 года. В основном, Юрий Алексеевич расспрашивал про жизнь на Байконуре. Сам много говорил. У Гагарина была очень чистая грамотная речь, ни одного слова-паразита. И к каждой фразе находился анекдот, причем, достаточно приличный. После той встречи у меня осталось впечатление о Юрие Алексеевиче, как об обаятельном человеке, который был правильно выбран конструктором Сергеем Павловичем Королевым для того, чтобы представлять человечество в космосе.