13 июля в Петербург прибыл золочёный ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца. Он пробудет в нашем городе до 28 июля. Metro спросило горожан, о чём они просят святого.

  "Я встал в эту очередь, чтобы попросить помощи у святого  во всех делах. Также хотелось бы, чтобы мне был указан смысл жизни, если вдруг я до конца его не понял. Стоять готов сколько угодно, пока наконец-то не прислонюсь к святым мощам".
  Александр Коломенский, 31, массажист

"Я пришёл сюда просить за своих детей и внуков. Хотелось бы здоровья и счастья для них всех.  Cейчас им стало жить гораздо тяжелее, чем жилось нам. Раньше легче было: мы с женой воспитали троих детей и всё могли себе позволить. А теперь всё упирается в деньги".  
Иван Давыдкин, 62, пенсионер

"Cегодня моя дочь поступает в Театральный институт, и я пришла приложиться к мощам, чтобы попросить святого помочь ей. Конкурс на актёрское отделение очень большой, и преодолеть его – само по себе чудо. Успеть бы попасть побыстрее, чтобы дочери помочь!"
Анна Жиганова,  домохозяйка, приехала из Калининграда поддержать дочь

"Я с детства люблю и почитаю святого Николая Чудотворца, поэтому пришла прислониться и благословиться его святыми мощами. Также хочу помолиться о своей душе и её спасении. Просить ничего не буду – святой сам знает, что человеку нужно".
  Лариса Попова, 59, пенсионерка

"Мы с мужем приехали как туристы из Белгородской области. Завтра вечером уезжаем и поэтому гадаем – попадём или нет к мощам Николая Чудотворца. Очень хотим попасть! Мы хотим не столько просить святого о чём-то, cколько поблагодарить его за всё. За то, что дал нам двоих здоровых детишек, за то, что сами здоровы. И за возможность приехать в Петербург".
Виктория Фомина, учитель русского языка и литературы, и Константин Фомин, юрист.

Как двигалась очередь к мощам в первый день их пребывания в Петербурге - подробнее здесь.

14 июля продолжается пребывание мощей святителя Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге. Поклонение святыне в Александро-Невской Лавре началось в 7:00.

По итогам первого дня, которые были подведены на утреннем заседании оперативного штаба, вчера, 13 июля, поклониться мощам пришло 12 800 паломников, из них 800 человек - по социальной очереди. Это были родители с малолетними детьми до 2 лет и инвалиды I группы, передвигающиеся с помощью вспомогательных средств (колясок и костылей).

Сегодня начали прибывать организованные группы паломников из Ленинградской области. Высадка людей из автобусов осуществляется в двух местах: на углу ул. профессора Ивашенцева и Тележной ул.; на углу ул. Миргородской и ул. Кременчугской. Регистрация организованных групп паломников идет в Паломническом центре Александро-Невской Лавры по электронной почте nikola@lavra.spb.ru +79657616998.

В настоящее время вход в общую очередь расположен в середине Тележной улицы. Ближайшая станция метро – "Площадь Александра Невского-2". Время ожидания в очереди составляет около 2 часов. Вход в социальную очередь находится у Надвратной церкви при входе в Лавру.

Напоминаем, что допуск в Троицкий собор Лавры 14 июля производится до 22:00. Исходя из мониторинга среднего времени ожидания в очереди, вход в нее может быть ограничен. Следите за оперативной информацией.

Поклониться мощам святителя Николая Чудотворца можно ежедневно до 27 июля с 7:00 до 22:00. 28 июля состоятся торжественные проводы святыни в Бари.