В ближайшие годы у аэропорта "Пулково" появится новый терминал, об этом сообщил председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков, передает пресс-служба Администрации.

"К 2025 году на территории аэропорта Пулково планируется обновить производственную инфраструктуру: построить дополнительный терминал по обслуживанию пассажиров, провести реконструкцию привокзальной площади перед Терминалом А, выполнить создание пешеходной зоны, а также строительство ангаров для стоянок самолетов и офисно-деловых центров. Соответствующее соглашение было подписано на недавнем Петербургском международном экономическом форуме. Строительство дополнительного терминала позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 40 млн пассажиров в год", говорится в сообщении.

Поляков отметил, что помимо обновления комплекса зданий также планируется развитие инфраструктуры общественного транспорта в аэропорт.

"Любая воздушная гавань с таким пассажиропотоком требует совершенствования внеуличного транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры. По данному вопросу мы тесно взаимодействуем с РЖД. Уже сейчас ведется реконструкция железнодорожного путепровода над Пулковским шоссе, что поможет убрать "узкое горлышко", которое создает пробки и препятствия для движения общественного транспорта на пути к аэропорту", – сказал он.

Также глава комитета дополнил, что в ближайшем будущем запустят электричку, которая свяжет аэропорт с севером города. Это будет подземный туннель под аэропортом – уникальное решение с точки зрения обеспечения транспортной доступности.

Все эти планы, по словам Полякова, будут реализованы к 2025 году.