Современный "Пейзажный парк" должен в ближайшие годы появиться на берегу реки Охты в Красногвардейском районе. Данная территория стала одним из победителей голосования в рамках городской программы "Формирование комфортной городской среды".

По инициативе кандидата в депутаты Госдумы и Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии "Новые люди" Дмитрия Панова основатель международного архитектурного бюро MYAA Али Мангера оценил локацию нового общественного пространства. Во встрече участвовали зампредседателя Комитета по благоустройству Лариса Канунникова и глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин.

Уникальный диалог

Как воплотить в жизнь опыт, знания и художественное видение опытного архитектора из Англии на территории Северной столицы? Да ещё и учесть запросы нового поколения петербуржцев?

Для того чтобы найти ответы на эти вопросы, Али Мангере было предложено принять участие в конкурсе на разработку проекта благоустройства прибрежной зоны реки Охты.

– Сегодня мы стали свидетелями уникального диалога, – поделился с Metro представитель "Новых людей" Дмитрий Панов. – Известный архитектор из Англии, которого называют вторым Норманом Фостером, внимательно ознакомился с информацией о значительной территории площадью более 40 гектаров в Красногвардейском районе, которая станет местом будущего парка. Архитектор для реализации этого проекта будет выбран уже в этом году, а сам парк должен быть открыт к 2024-му. Очень важно, что для создания рекреационной зоны уже зарезервировано необходимое финансирование.
Али Мангера и Дмитрий Панов знакомятся с концепцией будущего парка.

Али Мангера и Дмитрий Панов знакомятся с концепцией будущего парка.

"Новые люди".

Фото:

Сердцем с Россией

После осмотра территории будущего парка Али Мангера принял решение поучаствовать в конкурсе на создание концепции нового парка, отметив, что ему будет интересно проявить себя в новом, знаковом для города проекте. Как заявил английский архитектор, все успешные проекты создаются при участии горожан, в особенности молодёжи, у которой есть яркие идеи и предложения. Али Мангера отметил, что набережные в Санкт-Петербурге имеют колоссальный потенциал для преобразования в современные зоны отдыха. Они должны совмещать три функции: удобство для прогулок, занятий спортом и возможность проводить массовые мероприятия.

– Очень приятно, когда приезжают люди из-за рубежа и говорят: "Я сердцем с Россией", – признался Дмитрий Панов. – Особенно сейчас, во времена нестабильной политической обстановки. Когда люди оказываются нацелены на созидание, это, конечно, вдохновляет. Создание нового парка – уникальный шанс для сплочения наших культур.

Али Мангера работал в SOM – одном из самых влиятельных архитектурных бюро в мире, а также в команде Захи Хадид. В 2001 году он вместе с Адой Иварс Браво основал бюро Mangera Yvars Architects. Сейчас оно участвует в международном конкурсе на разработку концепции центральной набережной Сочи.