Новогодняя ночь в Санкт-Петербурге
В этот раз наступление Нового года начнут отмечать в центре 31 декабря в 23.00. Праздничные представления развернутся на интерактивной площадке у Главного портика Большого Гостиного Двора и на Малой Конюшенной улице. На Дворцовой площади заиграет огнями сцена в виде сказочного замка. Здесь покажут "Ледово-зеркальное шоу" с использованием световых, пиротехнических и лазерных спецэффектов. В концертной программе примут участие артисты телевизионных проектов "Голос", "Песни", "Главная сцена" и "Новая Звезда". В 3 часа ночи 1 января 2019 года акваторию Невы озарят огни новогоднего фейерверка с пляжа Петропавловской крепости. Праздничная программа продлится до 4 часов утра.

Праздничные ярмарки
До 7 января будет работать ярмарка под открытым небом у ТЮЗа – любимая у горожан. В этот раз концепция мероприятия посвящена предстоящему Году театра. Все желающие смогут сами поучаствовать в рождественских мюзиклах, постановочных массовых флешмобах и мини-спектаклях на праздничную тему. Новогодний базар в "Новой Голландии" проработает на день дольше. Здесь вокруг 8-метровой ёлки разместятся 14 киосков с подарками и едой. Посетить небольшой Арт-маркет на Елагином острове можно до 27 января.

Сад сновидений
1 января в здании старинного газгольдера на Обводном канале откроется выставка "Сад сновидений". Гостей проекта ждёт 15 тематических зон. Зрители погрузятся в фантастический мир сновидений с помощью видеомаппинга, 3D-графики и звуковых эффектов.

"ЗимаФест"
2 января в Морском порту откроется каток с самой высокой искусственной ледяной горкой в городе. Открытие катка будет приурочено к фестивалю "ЗимаФест", который пройдёт со 2 по 7 января. После этого каток также будет принимать гостей. В рамках самого фестиваля будут организованы новогодние фотосессии, рождественские корнеры с праздничными товарами и другие тематические пространства, а на специально оборудованной внутри Морского вокзала сцене будут проводиться детские танцевальные шоу и выступления музыкальных коллективов.

Рождественская звезда
Фестиваль огня "Рождественская звезда" пройдёт в Санкт-Петербурге во второй раз 7 и 8 января на стрелке Васильевского острова. Фейерверки, 3D-видео, огненные и световые представления поразят зрителей. С 7 до 9 часов вечера по небу разольются краски искрящихся залпов, тающих и угасающих у воды. Запуски снарядов будут осуществлять с разных точек. В фестивале также участвуют мастера огня, света и лазера, танцоры, художники, дизайнеры 3D-графики и анимации. Впервые на фасаде Биржи появятся художественные образы, созданные в виртуальной реальности, а также живые картины, возникающие и трансформирующиеся прямо на глазах у зрителей.

Катки под зимним небом
"Каток у моря" работает в пространстве "Порт Севкабель". Площадь ледового покрытия – 1 тыс. кв. м, кататься предлагают под музыку от диджеев Present Perfect. Катки под открытым небом также недавно открыли в ЦПКиО и в Удельном парке

Вертепы в городе
В праздничные дни можно сфотографироваться у Рождественского вертепа рядом с Казанским собором. Композиция из объёмных фигур изображает сцену Рождества Христова. Вертепы также установлены у Анненкирхе и в Александро-Невской лавре.

Вертеп у Казанского собора.

Вертеп у Казанского собора.

"Metro"

Фото:

Мистерия Рождества
В Российском этнографическом музее возрождают традицию вертепных кукольных представлений – одного из самых любимых святочных развлечений русского народа. На фестивале "Рождественская мистерия" в праздничные дни
зрители смогут увидеть религиозные и светские спектакли на основе евангельских сюжетов с участием петербургских кукольных театров. Для горожан выступят артисты из Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии. Программу дополнят мастер-классы по изготовлению рождественской атрибутики и экскурсии по экспозициям музея.
Фестиваль продлится до 8 января.

Спектакли, концерты и новогодние шоу

"Щелкунчик-2"
Шоу создано по мотивам сказки "Щелкунчик и Мышиный король" немецкого писателя-романтика Эрнста Теодора Амадея Гофмана на музыку Петра Ильича Чайковского. Звёзды мирового фигурного катания Евгений Плющенко и Аделина Сотникова будут выступать под аккомпанемент симфонического оркестра. Выступление станет дебютом для самой юной победительницы спортивных чемпионатов Юлии Липницкой. "Щелкунчик-2" подарит всем настоящую новогоднюю сказку и наполнит праздничные выходные магией и волшебством!
Где: Ледовый дворец
Когда: 2–8 января 

 

"Щелкунчик".

"Щелкунчик".

Предоставлено организаторами

Фото:

"Ну, погоди! Поймай звезду"
Главными действующими лицами новогоднего квест-мегашоу станут персонажи популярного мультфильма и гости мероприятия. Зрителей ждёт увлекательное шоу с загадками и головоломками, а также масштабное театрализованное представление. По сюжету Снегурочка и её друзья отправляются на Фабрику мультфильмов, чтобы раздобыть лучший подарок для Деда Мороза – новую серию "Ну, погоди!".
Где: "М-1 Арена"
Когда: с 30 декабря по 4 января

"Тайна Лунозавра"
Действие разворачивается в фантастическом заповеднике, где одни животные маскируются под других: Тигровая бабочка, Осьминог-Паук, Хамелеон-Петух… Это уникальные звери. Однажды коварный Дрессировщик решает их украсть. Cреди похищенных оказывается маленький дракончик Лунозавр. Спасать животных отправляются хранитель заповедника Лёва и инопланетянка Лу. Их ждут нелёгкие испытания! В финале им предстоит сразиться с огнедышащим Зеркальным Драконом и свитой Дрессировщика!
Где: Дворец "Олимпия"
Когда: 2, 3, 7, 8 января 

"Операция "Новый год" в Простоквашино"
Главные действующие лица сказки – популярные персонажи: Дядя Фёдор, кот Матроскин, почтальон Печкин и пёс Шарик. История разворачивается под Новый год на планете Земля в деревне Простоквашино, где герои после неудачной попытки срубить ёлку в лесу решают нарядить лесную красавицу прямо во дворе. Но теперь именно эта ёлка нужна двум непослушным и очень капризным инопланетянам Хочухе и Нехочухе, которые тоже, как и все, хотят праздника и чудес. За 45 минут до начала детей ждёт развлекательная программа.
Где: БКЗ "Октябрьский"
Когда: со 2 по 5 января

Метал-Ёлка 
Любимый народный праздник грянет с новой силой. Проведите вечер в компании лидеров отечественной hard’n’heavyсцены, оторвитесь с брутальным Дедом Морозом и получите шанс выиграть памятные подарки от участников и организаторов фестиваля: Catharsis, "Чёрный Обелиск", "ХимерА", Amalgama& 
Где: Opera Concert Club
Когда: 5 января 

БОНИ НЕМ 
Легендарная стёб-метал-группа и её бессменный лидер Кирилл Немоляев исполняют шуточные металлические кавер-версии известных поп-хитов (Boney M, Abba, Аль Бано и Ромина Пауэр, Рики Мартин, Dr. Alban, Джо Дассен, "Тату" и т.д.), спетые скримом, гроулингом.
Где: клуб MOD
Когда: 2 января 

"Кошка, которая гуляла сама по себе" 
Инсценировка В. Баскина по мотивам сказки Р. Киплинга. Спектакль продолжает сквозную и излюбленную тему "зазеркальских" спектаклей для детей: тему пробуждения, воспитания и взросления человеческой души. Мюзикл ненавязчиво и непринуждённо в современных ритмах, на языке пения и танца рассказывает нам историю о первом человеке и его семейном очаге.
Где: театр "Зазеркалье"
Когда: 7 января

"Алиса в Стране чудес"
Режиссёр-постановщик ледовых шоу Илья Авербух признаётся, что ждал годы, пока технологии достигнут того уровня, который позволит воплотить на льду невероятную реальность Льюиса Кэролла. В "Алисе" на лёд выходят олимпийские чемпионы и чемпионы мира, в главных ролях – Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Екатерина Гордеева, Мария Петрова и Алексей Тихонов и другие.
Где: СК "Юбилейный"
Когда: 28 декабря – 7 января

"Алкоголь Джаззз ОркестЪр" (Болгария – Россия) 
Рок-банда с нетрадиционной для Болгарии музыкальной ориентацией. Групповой сеанс русифицированной музыкальной балканизации. Всем посетителям – зажигательный балканский бит, болгарские перцы и другие подарки. В программе "Мурка" и полтора часа живой музыки от русскоговорящих панк-арт-эмигрантов.
Где: Fish Fabrique Nou
Когда: 10 января

Маленький Дед Мороз
У дедов морозов есть целая деревня. К новому году они пекут целую гору пряников, упаковывают подарки, начищают сани, приводят в порядок свои шубы. И отправляются в город поздравлять мальчиков и девочек. В этой же деревне живет Маленький Дед Мороз. Он мечтает поехать вместе со всеми, поэтому начал готовиться заранее. Весь год он старательно упаковывал каждый подарок сам! Он уже выбил свою шубку, начистил сапоги, причесал бороду... Но и в этот раз его снова не берут с собой... почему?
Когда: 8 января
Где: КАРЛССОН ХАУС

Лапландия парк
Приглашаем окунуться в атмосферу зимнего веселья и покататься на коньках на открытом катке. Также на территории есть маленькая оленья ферма, где живут настоящие северные олени! У детей будет возможность покормить оленей и сфотографироваться с ними.