Продолжается серия выставок в формате outdoor под общим названием "Новые руины".  Манеж и куратор выставки Максим Има представят уже третью по счету экспозицию.

Основной целью проекта является исследование нестандартных приемов в современном искусстве, поиск новых современных норм и сведение дискурса к открытому эксперименту.

Участники предыдущих выставок из серии "Новые руины" уже работали с огромными бетонными колоннами и гранитными камнями, создавая на них граффити-комиксы и высекая изображения с помощью кувалды и скарпелей, поднимая темы вечности, монументальности и духа времени. Выставка "Стекло", как некий антипод, продолжит этот диалог, но уже на языке прозрачности и хрупкости. Эстетическая привлекательность уличного искусства отходит на второй план, уступая место идее и попытке пересмотреть значимость определенного материала.

Посетить выставку можно до 31 июля.

Посетить выставку можно до 31 июля.

Ирина Колпачникова, Предоставлено организаторами

Фото:

Максим Има часто обращается к методу граффити и арта, поэтому и предлагает современным художникам интегрировать их в свое искусство.

"В проекте "Новые руины. Стекло" художники берут за основу "скрэтчинг" (от англ. – царапать, скрести) – одну из самых вандальных форм граффити, которая заключается в "выцарапывании" надписи или изображения. Сегодня эта техника кажется примитивной. В последние годы она практически сошла на нет, в силу появления огромного количества новых инструментов для тиражирования своего имени. Главная задача новой выставки – не оправдать порчу имущества и не навязать мнение о том, что перед зрителем предстает подлинное уличное искусство в городском пространстве. А скорее дать возможность по-новому взглянуть на явление скрэтчинга и перетянуть его на "светлую сторону". Нельзя отрицать существование данного художественного метода, но необходимо помнить и о контексте его применения", Максим Има, куратор проекта.

Посетить выставку можно до 31 июля.

Посетить выставку можно до 31 июля.

Ирина Колпачникова, Предоставлено организаторами

Фото:

В выставке примут участие: Владимир Абих, Андрей Бергер, Марина Колдобская, Надежда Косинская, Покрас Лампас, Виталий Пушницкий, Александр Шишкин-Хокусай, Юрий Штапаков, A.D.E.D, Никита Dusto, GIWE, Сергей Xeat8, Vandal Karlos, 0331c.

Посетить выставку можно до 31 июля.