Вместе с коллегами Сардана Владимировна разбиралась в том, как можно решить проблемы местного самоуправления.

Разбираем вместе

На уровне муниципалитетов должна находиться самая близкая к людям власть. Но на деле на местах накопилось много системных проблем. Партия "Новые люди" уже заявляла о готовности предоставить конкретные предложения по муниципальной реформе в Петербурге. Чтобы обсудить её детали, в Северную столицу приехала эксперт по региональной политике Сардана Авксентьева. После работы в Якутии она стала известна как "самый народный градоначальник" и "мэр здорового человека". Весной этого года уже экс-мэр стала советником лидера "Новых людей" Алексея Нечаева.

О главных проблемах местного самоуправления Сардане Авксентьевой на круглом столе рассказывали петербургские кандидаты в Законодательное собрание и Госдуму. Они же – действующие муниципальные депутаты. В беседе приняли участие Дмитрий Павлов (МО город Пушкин), Павел Брагин (МО Ульянка), Юрий Куликов (МО посёлок Комарово), Сергей Шукшин (МО №21), Павел Любимов (МО Юго-Запад), а также председатель петербургского отделения "Деловой России" Дмитрий Панов.

В чём проблема?

В Петербурге насчитывается 111 муниципальных образований. Разделили территорию города ещё в конце 90-х годов. Как отмечают в партии "Новые люди", петербуржцы при этом имеют слабое представление о деятельности муниципальных советов. Согласно ранее проведённым опросам, около 50% местных жителей вовсе ничего о них не знают и лишь 10% хоть раз обращались к своим муниципальным депутатам. Одна из причин такого положения дел – странная нарезка округов, не имеющая ничего общего ни с историческими особенностями, ни с естественным географическим положением.

Ещё одна проблема – отсутствие у муниципалов реальных полномочий и их чёткого разграничения с другими органами власти. Местная власть занимается содержанием придомовых и внутриквартальных территорий, проведением праздников, патриотическим воспитанием, вопросами опеки и попечительства, а также поддержкой ветеранов и пожилых людей. Но частично те же функции выполняют и городские власти, и районные администрации. Такая путаница не слишком удобна для граждан. По мнению "Новых людей", необходимо поменять и систему финансирования муниципалитетов: сейчас на выполнение важных задач у них нет ни полномочий, ни средств.

>1500 депутатов заседают в муниципальных советах Петербурга.

Особенности территорий

Региональный лидер партии Дмитрий Павлов отметил, что ключевое предложение "Новых людей" – сокращение количества муниципальных советов. Но необходимо учитывать, что у каждой территории есть свои особенности, поэтому возможность объединения и укрупнения должна обсуждаться индивидуально. "Нельзя менять всё под одну гребёнку. Сначала нужно провести опрос жителей, самих депутатов, представителей исполнительной власти, чтобы в результате реформы повысить качество работы муниципалитетов", – подчеркнул Дмитрий Павлов.

Председатель петербургского отделения "Деловой России" Дмитрий Панов предложил пойти ещё дальше и подумать над объединением города с пограничными территориями Ленобласти. Создание агломерации – тоже вопрос, нуждающийся в общественном обсуждении.

Дмитрий Павлов и Сардана Авксентьева верят в успех новых реформ.

Дмитрий Павлов и Сардана Авксентьева верят в успех новых реформ.

"Новые люди".

Фото:

Депутатов – как две деревни

– Полторы тысячи петербургских депутатов – это две нормальные якутские деревни. Но дело не в количестве, а в качестве, – пояснила Metro Сардана Авксентьева. – Взаимодействие депутата со своими избирателями должно быть эффективным и действительно приносить людям пользу. Когда у муниципалов нет полномочий, рычагов влияния и средств, чтобы исполнить возложенные на них задачи, то ни о какой эффективной работе речи быть не может. Это вызывает лишь взаимное недовольство. Я выступаю за построение нормального и разумного диалога между народом и властью. И ситуация с муниципалитетами в Петербурге никак не способствует тому, чтобы этот диалог был построен: нет предпосылок к тому, чтобы требования, чаяния и нужды людей были удовлетворены.

По мнению Сарданы Владимировны, выход из сложившейся ситуации действительно стоит искать в сокращении количества муниципалитетов. Депутаты, таким образом, получат больше полномочий, в том числе по контролю районных чиновников. А деньги, которые будут сэкономлены на содержании десятков местных советов и администраций, можно как раз направить на реализацию полезных и нужных людям проектов.

– Необходимо поджиматься, это будет полезно со всех точек зрения. Местные власти должны стать более эффективными, а расходы на содержание органов местного самоуправления более разумными. Более того, чехарду с полномочиями "это моё, это твоё" надо прекращать, – отметила политик.

На вопрос журналистов, откуда же брать средства на решение местных вопросов, Сардана Владимировна ответила, что у "Новых людей" по этому поводу принципиальная позиция.

– Мы в партии "Новые люди" говорим о том, что надо больше денег оставлять в регионах. Не дело, когда у нас всё концентрируется в федеральном центре. Субвенции идут по методикам, которые нам непонятны. Из-за этого у местных властей нет возможностей долгосрочного планирования.

Здравый подход

Идеи с круглого стола будут в дальнейшем предложены горожанам для обсуждения. Если петербуржцы их одобрят, то инициативу можно начать воплощать в жизнь, в первую очередь – на законодательном уровне.

– Мы пока формируем рекомендации, надеемся, что в дальнейшем наши идеи воплотятся в конкретные решения. Нужны здравый подход, здравый смысл и политическая воля на уровне Законодательного собрания Санкт-Петербурга. "Новые люди" готовы эту волю проявить, – подвела итог встречи Сардана Авксентьева.

"Взаимодействие депутата со своими избирателями должно быть эффективным и действительно приносить людям пользу" - Сардана Авксентьева, кандидат в депутаты Государственной думы от партии "Новые люди".

Санкт-Петербург разделён на 111 муниципальных образований:

  • 81 муниципальный округ
  • 9 городов
  • 21 посёлок