Главный символ  Нового года для Петербурга нашли в Приозерском районе Ленинградской области, недалеко от трассы "Сортавала".

"Выбрана она была по тем же характеристикам, что и в прошлом году: чтобы была не менее 30 метров, и на Дворцовой нам поставить не менее 25 метров, должна быть с прямым стволом с достаточным количеством веток, и чтобы ее легко было демонтировать из леса техникой, не повреждая другие деревья. Планируем привезти ее в первых числах декабря, точную дату еще не выбрали. Многое будет зависеть от погодных условий и различных согласований", - сказал директор городского центра рекламы и праздничного оформления Андрей Чистяков ТАСС.

Он добавил, что украшать дерево будут до 19 декабря, так по договору она должна быть полностью готова к 20-му. Украшения на Новогодней ели, как и в прошлом году, будут в ретро-стиле. В этом году было решено расширить композицию рядом с главной елью, там будет сделано несколько фотозон.

В прошлом году рядом с главной елью стояло еще около 25 маленьких, в этом году их количество увеличится до 40.  Отмечается, что спиливаться маленькие ели будут в тех местах, где лесхозом уже запланирована их вырубка из-за расположения возле газовых трасс или высоковольтных проводов.

Помимо главной ели на Дворцовой площади, в Петербурге украсят еще 67 искусственных.