В школах Петербурга и Ленинградской области в пробном режиме запускают электронную платформу "Моя школа". С помощью нее образовательные учреждения перейдут на электронные дневники, журнал и расписание.

Платформа “Моя школа” разработана на отечественном ПО. В ней педагоги смогут найти контент по любой теме из общеобразовательной программы и получат доступ ко всем сервисам на территории РФ.

“Мы ожидаем, что через "Мою школу" учителя и обучающиеся получат доступ к верифицированному, то есть проверенному, образовательному и воспитательному  контенту (учебным материалам для базового и углубленного уровней и автоматизировано проверяемым заданиям), что позволит учителю организовать как работу  с выявленными дефицитами в усвоении учебного материала и практических навыков, сложившиеся, например, в результате пропусков уроков по причине болезни обучающегося, так и работу по индивидуальному образовательному маршруту с обучающимися, имеющими заметные успехи в той или иной предметной области”, – говорит заместитель председателя комитета по образованию Петербурга Михаил Пучков.

Планируется, что "Моя школа" через систему цифровых сервисов поможет каждому обучающемуся расширить свои знания в любых областях, более осознанно выбрать свою будущую профессию и построить свой эффективный образовательный маршрут на период обучения не только в школе, но и далее в колледже и ВУЗе.

Инициативу введения программы поддерживает и учитель истории из ГБОУ СОШ №303 имени Фридриха Шиллера Альфред Гринмирис. По его словам, период дистанционного обучения показал, что разные преподаватели работают на разных платформах, что не всегда удобно для учеников.

“Если такая система будет внедрена, это решит вопрос этой мультиплатформенности и объединит все необходимые для обучения составляющие в один сервис”, – говорит он.

Гринмирис подчеркивает, что платформа будет удобна как для учителей и учеников, так и для родителей.

В том числе платформа положительно повлияет и на администрацию образовательных учреждений. Школы смогут контролировать деятельность педагогов, следить за успеваемостью учеников и своевременно принимать какие-то меры. А если в платформу внедрят электронный документооборот, то это вдвойне облегчит жизнь учителям и администрации.

С 1 сентября платформа заработает в 15 пилотных регионах, а с 1 января 2023 года – к ней подключат все школы страны.