19-20 мая в Петербурге состоится традиционная Ночь музеев. В ней примут участие 117 учреждений культуры – это на шесть больше, чем в прошлом году. Метро будет работать всю ночь

"Будет красиво, интересно и удобно", – такие обещания по поводу предстоящей Ночи музеев дал председатель городского Комитета по культуре Константин Сухенко. Действительно, заявки на участие в этом масштабном событии музеи посылали ещё в декабре прошлого года. И почти полгода готовили программы для посетителей. "Метаморфозы" – так Комитет по культуре обозначил главную тему Ночи музеев – 2018.

В этом году в масштабной  акции впервые примут участие 17 организаций. Среди них – два новых крупных музейных проекта, появившиеся в нашем городе совсем недавно: мультимедийный парк "Россия – моя история" и Музей железных дорог России.

– Мы долго готовились к Ночи музеев и знаем, чем удивить наших гостей, – рассказал Владимир Одинцов, директор музея. – Во входной зоне с 18 часов 19 мая у нас будет играть оркестр, а посетителей угостят кашей из полевой кухни. Отдельные программы будут для детей. Ведь наш музей идеально подходит для семейного посещения.

Покажут лаборатории
Неожиданный участник Ночи музеев – Институт высокомолекулярных соединений РАН. Он собирается продемонстрировать своим гостям не только уникальную сеть научных лабораторий, но и несколько арт-объектов, созданных с использованием научных приборов.

– У нас есть как лаборатории, которые нуждаются в обновлении, так и лаборатории – например, ядерного магнитного резонанса, – оборудование в которых стоит миллионы евро, – рассказал директор института Cергей Люлин.
Удивлять в этом году будут даже классические музеи – например, Всероссийский  музей А.С. Пушкина. Он откроет для посетителей не только экспозицию "Жизнь и творчество А. С. Пушкина" на Мойке, 12, но и Музей-квартиру Н.А. Некрасова на Литейном, 36.

– Некрасова привыкли воспринимать как певца народного горя, – рассказала зам. директора музея Татьяна Вергун. – Мы покажем другого Некрасова: праведника и грешника, игрока и предпринимателя.
60 участников Ночи музеев будут работать до 23 часов, остальные – всю ночь, до 6 утра. Как обычно, обладатели единого билета смогут воспользоваться специальными автобусами.

400  рублей – столько будет стоить единый билет Ночи музеев – 2018 в Петербурге. Цена осталась той же, что в прошлом году

Пять новичков Ночи музеев – 2018 в Петербурге

Архив кинофотофонодокументов
На выставке "Архивные собрания на рубеже веков" можно узнать, как создаётся хранилище, кто, как и для чего в нём работает. Также покажут документы, связанные с историей футбола в городе на Неве и редкие кадры кинохроники из жизни петербургских атлетов.

В этом году отмечается 100-летие архивной службы России.

В этом году отмечается 100-летие архивной службы России.

www.artnight.ru, Другой

Фото:

Музей логистики
Перформанс по мотивам "Пикника на обочине" братьев Стругацких превратит пространство вокруг музея в Зону, а посетителей – в сталкеров или лаборантов Института Внеземных Культур. Для посетителей подготовят спектакль "Сталкеры". Попасть в институт можно в составе группы.

На выходе все посетители зоны получат сувенир – атрибут сталкера.

На выходе все посетители зоны получат сувенир – атрибут сталкера.

www.artnight.ru, Другой

Фото:

ГМЗ "Царское Село". Камеронова галерея
Выставка "Царское Село. 1917. Накануне..." посвящена 100-летию революционных событий и отражает переломные моменты истории: жизнь семьи последнего российского императора под арестом в Александровском дворце и работу Художественно-исторической комиссии.

Камеронова галерея в Царском Селе построена в период царствования Екатерины II..

Камеронова галерея в Царском Селе построена в период царствования Екатерины II..

www.artnight.ru, Другой

Фото:

Петербургский музей автобусов
В пространстве "Порт "Севкабель" можно познакомиться с жизнью автобуса после списания из автопарка. Здесь расскажут о работе реставраторов, а вооружившись кордщёткой, можно самостоятельно почистить раму и отшлифовать кузов перед покраской.

За дополнительную плату можно будет прокатиться на исторических автобусах.

За дополнительную плату можно будет прокатиться на исторических автобусах.

www.artnight.ru, Другой

Фото:

Подводная лодка Д-2 "Народоволец"
Каков распорядок дня на подводной лодке и как проходит посвящение в матросы – гостям подводной лодки Д-2 расскажут на экскурсии настоящие морские волки, ветераны флота. Рядом с музеем появятся два полевых лагеря времён Великой Отечественной войны.

Рядом с лодкой состоится реконструкция исторических боёв.

Рядом с лодкой состоится реконструкция исторических боёв.

www.artnight.ru, Другой

Фото: