– Пять миллионов спят, а мы – здесь, нас больше сотни – и это уже победа, – говорит один из спортсменов, направляясь к Неве с веслом в одной руке и надувной доской в другой.

Таких, как он, здесь, на пляже Петропавловской крепости, и правда много. Они собрались в 6 утра, чтобы выявить сильнейшего сап-сёрфера на трассе, которая прошла по акватории Невы, Малой Невы и Кронверкского пролива.

Финал стал для спортсменов настоящим испытанием на выносливость: необходимо было пройти шесть кругов вокруг Петропавловской крепости за максимально короткое время. Они состязались не только друг с другом, но и с холодной водой, а позже – с ослепляющим  солнцем, с волнами, которые время от времени создавали катера, и препятствиями в виде опор мостов и изгибов реки. После каждого круга отсеивались 10 самых медленных гребцов.

Сапсёрфинг по умолчанию считается наименее зрелищным видом спорта на воде, но участники "Невского Сапа"  разрушили этот стереотип. Многие спортсмены падали в воду, не сумев удержать баланс на лодке. В квалификации один из участников стартовал, развернув сап в противоположную сторону, впрочем, быстро исправился. В финале у Петра Загородного сломался киль, и спортсмену пришлось чинить его прямо на трассе, что не помешало ему взять бронзу в общем зачёте и серебро – в мужском.

Ольга Раскина преодолела дистанцию быстрее всех соперниц.

Ольга Раскина преодолела дистанцию быстрее всех соперниц.

Денис Клеро. Red Bull Content Pool.

Фото:

Безусловным лидером гонки стал петербуржец Артём Измайлов. Он преодолел дистанцию за 1 час 29 минут 41 секунду, более чем на 11 минут опередив остальных призёров. Второе место в общем зачёте и первое место в женском заняла Ольга Раскина.

– Я весь год тренируюсь на виндсёрфе, и только летом – на сапе, – сказала она. – Сегодня меня на каждом мосту поддерживали, кричали: "Давай!" Атмосфера гонки получилась шикарная!

После гонки Артём и Ольга улетели во Владивосток. Там с 1 по 6 сентября пройдёт чемпионат России по сапу.

"Нужно принять форму волны. Не сопротивляться ей, не напрягаться, а балансировать", - Артём Измайлов, победитель гонки 

15 км составила общая длина трассы, которую спортсмены преодолевали в финале. Это 6 кругов по 2,5 км.