В Петербурге известного программиста с ДЦП Ивана Бакаидова высадили из маршрутки. Водитель в грубой форме отказался везти молодого человека.

Иван Бакаидов решил ехать домой не на такси как обычно, а на общественном транспорте, о чём вскоре пожалел. Об этой неприятной истории он рассказал на своей странице в Facebook.

"Водитель - кавказский дед. Смотрит на меня, говорит: “выходи, не повезу тебя”. Я сначала думаю: “Да ладно, дед, три года езжу на маршрутках, никогда такого не было”. Обращается к человеку, который зашел передо мной: “зачем ты его притащил?”. Человек ничего не понимает, отдает 50 рублей за проезд и в результате непонятной перепалки сбегает", - рассказал Иван.  

По словам молодого человека, через 500 метров водитель нажал на тормоз и потребовал от него выйти.

В ситуацию вмешался один из пассажиров. Он вступился за инвалида.

"Поднимается с задних сидений мужик, огромный бритый мужик с бородой в наколках, идет к водителю, я думаю: “ща убивать будет”. Спрашивает: “Ну че ты к инвалиду пристал? Едь давай”. Водитель отвечает: “Нет шайтан не повезу, он не знает куда едет, нет, мне не надо”. Мужик делает такое движение, что водитель понимает, что надо ехать. Поехали. Мужик садится обратно на задние сидения, закрывает лицо руками, пускает слезу и явно очень удивляется происходящему. Я сквозь сиденья показываю крупно надпись “Спасибо”. Мужик улыбается", - говорит Иван Бакаидов.

Программист добавил, что живет в постоянном страхе оказаться в такой ситуации. Он призвал не нападать на людей с ограниченными возможностями.

"Никогда не нападайте на человека, который по тем или иным причинам не может вам ответить, это как бить беззащитного", - призвал он.


В социальных сетях раскритиковали поведение водителя маршрутки, который высадил молодого человека с ДЦП:

"Просто слов нет. И это каждый день происходит именно с теми, кто по-настоящему не может себя защитить"

"Я тоже считаю, как комментаторы выше- надо жаловаться, ибо только резонанс поможет очнуться людям, живущим в неведении, что в социуме на общих правах живут разные люди"

"Страшно за наше общество. И взрослым, и детям такое отношение ломает доверие к людям. Спасибо воспитанным! Надеюсь, таких больше!"

"Прям как-то не верится, что такое происходит в городе, в котором живу. Неужели такое имеет место быть?", пишут пользователи Сети.