Найденный на песчаном пляже рядом с Владимирской бухтой в Ленобласти нерпёнок Вовчик (он же Владимир) готовится к выпуску.

Молодой детёныш нерпы может покинуть Центр реабилитации морских млекопитающих уже в августе. Он продолжает набирать вес и ведёт себя как в дикой природе, всячески избегая встречи с людьми.

 - Похоже, что из Вовчика получается очень и очень качественный ладожский нерп, - шутят зоологи Фонда друзей балтийской нерпы. - По части дикости он один из самых выдающихся наших питомцев. Теперь мы называем его Дикий Вовчик и уже думаем, как будем транспортировать такое пугливое чудо к месту выпуска. Дикому Вовчику, правда, надо набрать ещё несколько килограмм, и он из всех старается это сделать.

Нерпёнка нашли 5 июня и доставили в Центр реабилитации морских млекопитающих (размещается на очистных сооружениях Водоканала в Репино). Малыш был сильно истощен и весил всего 4.5 кг.

- Сейчас Владимир весит 14 кг, - рассказала Metro зоолог и основатель Фонда Елена Андриевская. - В идеале, если к выпуску нерпа наберёт 17-18 кг. Ждём разрешения на выпуск от Росприроднадзора. Но чтобы не передерживать подопечного, на волю он должен отправиться до сентября. С нашим постоянным обитателем Крошиком он не знаком - ластоногие в разных бассейнах. Возможно, покажем их друг другу через стекло.