Вице-губернатор Олег Эргашев высказался об эпидемиологической ситуации в Петербурге. Он считает, что период нерабочих дней должен благотворно на неё повлиять.

По словам вице-губернатора, ситуация с COVID-19 осложняется сезонными заболеваниями - ОРВИ и гриппом.

"Наша главная задача в ближайшее время - максимально сократить число контактов. Нерабочие дни - вынужденная, но своевременная мера. Нужно использовать их для социального разобщения и для того, чтобы создать условия для вакцинации тех, кто еще не привился", - уточнил Олег Эргашев.

Отдельно он отметил, что горожане должны ответственно подойти к нерабочим дням и не воспринимать их как "дополнительный отпуск".

"Вводимые меры действуют исключительно в интересах петербуржцев. Если люди будут правильно себя вести, сведут общение в больших компаниях к минимуму, принятые меры позволят прервать цепочку распространения вируса и как можно быстрее вернуться к привычному ритму жизни", - сказал он.

Нерабочая неделя продлится в Петербурге с 30 октября по 7 ноября 2021 года. В эти дни в городе экстренная и плановая медицинская помощь будут оказываться в необходимом объеме.