В первый день зимы почти все улицы и площади Петербурга предстали в новогоднем убранстве. Праздничная иллюминация практически повсеместно подключена

Всю последнюю неделю сотрудники эксплуатационных подразделений ГУП "Ленсвет" подключали различные украшения к сетям наружного освещения.

– В нашем городе засверкают свыше 6800 украшений, в числе которых сказочные деревья, световые арки, объёмные конструкции, – рассказали в пресс-службе предприятия. – Большинство новогодних украшений будет отключено от электроснабжения с 15 января 2018 года.

Ёлки парят в воздухе и розовеют на глазах
В этом году впервые за последние 12 лет изменится новогоднее убранство семи мостов. Это Дворцовый, Троицкий, Большеохтинский, Первый Инженерный и Первый Садовый, Пантелеймоновский и Нижний Лебяжий мосты. Прежнее убранство, выполненное ещё при Валентине Матвиенко, вышло из моды и сильно поизносилось.

Обошлась новая новогодняя одёжка для мостов в сумму более 50 млн рублей, причём 32 млн ушли на Дворцовый и Троицкий мосты. На Дворцовом появится грандиозная композиция из 4 больших световых ротонд и четырёх ротонд меньшего размера. Между ними будут световые гирлянды. На Троицком мосту смонтированы 16 фонарей и 14 световых композиций на столбах.

В центре Петербурга в этом году установлено более 50 искусственных елей. Самая главная ёлка – на Дворцовой площади – уже сверкает в тёмное время суток синими огнями. Metro прошлось по центру города и нашло ещё несколько не­обычных ёлок. Самая нестандартная находится в крупном торговом комплексе у Московского вокзала – она парит в воздухе. Из уличных елей выделяются ёлки на Невском, 24, – они розового цвета. "Парад розовых ёлок никого не оставит равнодушным", – пишут в соцсетях горожане.

– Мы тоже поставили в этом году необычную ёлку – она посвящена цирковой тематике, – рассказали Metro в Цирке Чинизелли. – Она украшена фигурами зверей, которые выступают в цирке. Особенно красива ёлка вечером, подсвеченная.

95 млн рублей – во столько празднование Нового года обойдётся бюджету Петербурга в 2017 году