Стадион "Кировец", расположенный на Перекопской улице в Кировском районе Санкт-Петербурга, признали памятником архитектуры.

По мнению экспертов, стадион обладает архитектурно-художественной и исторической ценностью. Распоряжение о включении объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия председатель КГИОП Сергей Макаров подписал 17 декабря, сообщает пресс-служба Смольного. На сегодняшний день стадион с трибуной, вестибюлем и гимнастическим залом хорошо сохранился.

В границы территории выявленного объекта культурного наследия собираются включить весь участок, который исторически относится к стадиону, в том числе поле и территорию, занятую служебными постройками.

Проект спортивной базы "Красный химик" был разработан в 1932 году А.С. Никольским и его помощником архитектором К.И. Кашиным-Линде. Реализовали его к 1936-му году: были построены западная и обустроен небольшой участок восточной трибуны, входная зона с вестибюлем и лестницами, объем гимнастического зала, соединенный с вестибюлем переходом. Не было только южной трибуны и зала собраний. Что любопытно, первые регбийные и футбольные матчи были сыграны в его стенах, когда шло строительство - в 1933-м году.

После Великой Отечественной войны стадион перешел в собственность Кировского завода и переименован в "Кировец". В 1957 году достроен объем "лоджии", возвышающейся над трибуной и поддерживаемой тонкими столбами круглого сечения.