В петербургском Театре поколений состоялась премьера документального русско-немецкого спектакля о блокаде Ленинграда "67/871".

Такое название расшифровывается очень просто: зрителю представляют 67 биографических историй о самой страшной странице истории нашего города – 871 дне блокады.

Как рассказал Metro Эберхард Келлер, работа над спектаклем началась после того, как он сумел получить немецкий грант на проекты, посвященные жертвам нацизма. Творческая команда нашла людей, которые были участниками блокады Ленинграда. На основе их интервью драматург Елена Гремина создала текст, который и лег в основу спектакля. Впервые его показали в Берлине 8 сентября 2017 года. Зрители пережили настоящий шок.

- Немцы очень мало знают о блокаде Ленинграда, - рассказал Эберхард Келлер, приехавший на премьеру в Петербург. – В школах о блокаде не рассказывают. Я хочу провести небольшой эксперимент. Многие ли из вас знают, что такое "Белая роза"? Почти никто. Это движение, которое боролось против национал-социализма в Германии. Его участники были пойманы и обезглавлены. Среди немцев почти нет людей, которые бы не знали о "Белой розе". Это показывает, что в том, что касается войны, русские и немцы живут как бы в разных плоскостях.

В спектакле были заняты не только российские, но и немецкие актеры. Например, там играла артистка из Германии Cюзанна Хосс. На российского зрителя спектакль произвел сильное впечатление. Прозвучал рассказ о супе, который был сварен из 23 рисовых зернышек, о том, как в одной из семей съели рыжего кота, о том, как матери однажды предложили сварить грудного ребенка. Петербургский зритель вряд ли мог узнать что-то новое о блокаде, но зато спектакль сильно трогал за душу.

Кадр из спектакля.

Кадр из спектакля.

pokoleniy.ru, Другой

Фото:

Среди театрального реквизита основную роль режиссер отдал камням. Они, разложенные по пустым тарелкам, надолго остаются в памяти. Теперь нашумевший спектакль в Театре поколений обещают показать в июне этого года.