В Name gallery на Большой Конюшенной улице в Петербурге открылась выставка художницы, которую критики называют современным Баскиа (знаменитый американский неоэкспрессионист).

Zoika выросла в доме-интернате, она в силу своих ментальных особенностей не училась в школе. Несколько лет назад начала рисовать. Скоро Zoikе исполнится 40 лет, она живёт изолированно от мира и работает над своими картинами в специальных условиях, которые создают для неё в студии "Новые городские художники". Это её вторая персональная выставка.

– Художница работает с текстом, не умея при этом читать, – рассказала Metro куратор проекта Евгения Штиль. – Zoika не пишет слова, а рисует их, наделяя особой пластикой. На её полотна размером 2х3 метра попадают заголовки газет и дорогих глянцевых журналов, вперемешку создавая удивительный микс и магию новых смыслов. В её картины можно глядеть, как в воду, по ним можно гадать, в них можно найти ответы на многие животрепещущие вопросы, как то: будет ли третья мировая или где купить ВСЁ?

Арт-критики, познакомившись с творчеством необычной художницы, тут же сравнили её с американским Жан-Мишелем Баскиа, прославившимся своими работами. Но вряд ли Zoika знает, кто это.