Петербурженка Мария Тиника добилась возврата на Васильевский остров "ленинградских диванов". Metro выяснило, как ей это удалось и действительно ли на улицах города буквально "негде присесть"

1,5 года потратила Мария Тиника на то, чтобы вернуть 41 "ленинградский диван" – так называют модель скамеек,  придуманную в Северной столице в 30-х. Когда-то они стояли повсеместно, но в начале 2000-х почти исчезли. Петербуржцы уверены: во многих местах их так ничем и не заменили.

Мешают уборке
История возвращения на Васильевский удобных скамеек началась с личного интереса.
– Моя мама перенесла инсульт, врачи рекомендовали ей много ходить – с перерывами на отдых. И тут мы выяснили, что в окрестностях моего дома скамеек почти нет, – говорит Metro Мария Тиника. – Да, во дворах у подъездов есть этакие деревенские лавочки – но для отдыха они не подходят.

Вернуть "диваны" оказалось сложно: профильный комитет Смольного отвечал, что скамейки мешают уборке улицы и потому установить их нельзя.
– Одна такая скамейка стоит около 65 тыс. Но даже если вы соберёте эти деньги сами, вам могут не дать их поставить, – объясняет Мария. – В конце концов я пошла другим путём – зарегистрировала идею на сайте проекта "Твой бюджет", она стала там победителем. И вот недавно  наконец нам вернули "диваны". Что делать тем, кто не успел в "Твой бюджет"? Собирать как можно больше неравнодушных вокруг себя и добиваться справедливости: чем больше будет внимания к проблеме, тем больше вероятности, что она решится.

Проблема реальна
О том, что в Петербурге не хватает скамеек, говорят и урбанисты. Но есть нюансы.
– Скамейки нужны в историческом центре, но в местах с ярким освещением, чтобы всё не превращалось в точку распития или ночёвки маргиналов. К примеру, скамеек нужно побольше в Таврическом саду или там, где гуляют пожилые люди, – считает активист Ярослав Костров.
С ним согласны и обычные горожане, показывает онлайн-опрос Metro: 92% проголосовало за то, чтобы скамейки вернулись на улицы Петербурга, причём массово.

Опрос: где ещё нужны скамейки?
 "В центре очень не хватает лавочек! Хотелось бы гулять и знать, что можно свернуть на менее оживлённую улицу и отдохнуть. В районе той же Петроградки, Восстания. Что касается окраин, то на проспектах их тоже очень мало – что на юге, что на севере: Ленинский проспект, проспект Энгельса и т.д.".
Наталья Сидоровская, 31 год, юрист
 "Скамейки надо поставить в метро. Не на всех станциях они есть".
Любовь Булачёва, 29 лет, менеджер по продажам
 "В любом парке любого района нужны скамейки, независимо от их количества сейчас. А ещё городу нужно больше урн и туалетов".
Антон Байков, 34 года, инженер
"В Приморском районе исчезают лавочки. Пожилым людям  это не очень удобно. Возможно, скамейки убирают сами жильцы, чтобы после футбола не собирались нетрезвые компании.
Татьяна Михайлова, 43 года, редактор