Александр Земченков, обвиняемый в убийстве своей первой супруги, начал писать книги в следственном изоляторе. Бывший главный нефролог Петербурга отметил, что часть мемуаров уже готова.

Он признался, что у него было достаточно времени для анализа произошедшего. Свои мысли он решил изложить на бумаге.

"Книг образовалось уже четыре. Идея самой первой родилась у моих близких: противопоставить реальную историю вылитым в Сеть и в СМИ искажениям. Жена убедила меня, что начало истории надо отодвинуть на четверть века назад", - цитирует слова Александра Земченкова “Пятый канал”.

Он также отметил, что в одной из книг он раскроет свое чувство вины перед учениками, которым не успел рассказать важных вещей. А последнюю рукопись посвятит тому, как выжить в тюрьме. 


Напомним, 11 лет назад в Петербурге пропала 50-летняя акушер-гинеколог Ирина. Несколько дней она не выходила на работу. Коллеги женщины забили тревогу и обратились в правоохранительные органы. К поискам подключился и муж Ирины.

Все это время Александр Земченков отрицал свою вину. Кроме того, мужчина даже стал героем одного из выпусков шоу "Жди меня", ведущим которого тогда выступал ныне осужденный Михаил Ефремов.

Весной 2021 года следователи узнали подробности, которые послужили причиной задержания Александра. Оказалось, что у него был мотив убийства – любовница, которая быстро заняла место жены. Его допросили с применением полиграфа. Полученные сведения послужили основаниями для предъявления обвинения в убийстве.

6 апреля 2021 года бывший главный нефролог Петербурга признал свою вину, но через 15 дней отказался от этих показаний. Его адвокат утверждал, что  чистосердечное признание Земченков дал под давлением следователей.


Ранее Metro писало о том, что адвокат рассказал, сможет ли нефролог Александр Земченков избежать наказания. Подробнее читайте по ссылке.